Второй этап сокращения штата

В связи с оптимизацией бюджета произошла реорганизация автономного учреждения путем присоединения к другому автономному учреждению в качестве филиала. В ноябре 2014 года произведено сокращение штата и утверждена численность персонала. Имеет ли право руководитель реорганизованного учреждения вновь осуществить сокращение штата филиала в сентябре 2016 года?
Ответы юристов

Законодательство не обязывает работодателя обосновывать решение о сокращении. В частности, КС РФ в Определении от 18.12.2007 N 867-О-О указал, что работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (о подборе, расстановке, увольнении персонала). Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников относится к исключительной компетенции работодателя.

Основным моментом здесь является соблюдение закрепленного Трудовым кодексом Российской Федерации порядка увольнения и гарантий, направленных против возможного произвольного увольнения: преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией; одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении, осуществляемым работодателем в письменной форме не менее чем за два месяца до увольнения, работнику должна быть предложена другая имеющаяся работа (вакантная должность) в той же организации, причем перевод на эту работу возможен лишь с письменного согласия работника (часть первая статьи 179, части первая и вторая статьи 180, часть третья статьи 81).

Работодатель вправе по своему усмотрению формировать штатное расписание.