Не отдают трудовую книжку.

Здравствуйте! При увольнении мне не отдают трудовую, ссылаясь на то, что два месяца назад мне не правильно начислили отпускные и я им остался должен. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите работодателю требование о том, что он обязан выдать Вам трудовую книжку в связи с увольнением. Он обязан за весь период задержки трудовой книжзки выплатить Вам заработную плату и за Вами сохраняется трудовой стаж. Кстати, они могут переслать Вам трудовую книжку регистрируемой почтой, если Вы на это датите своё согласие.

Добрый деньЙ

Действия работодателя по удержанию трудовой книжки незаконны.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Работодатель не имеет право удерживать трудовую кнужку, тем самым лишая Вас права на труд. Если у него какие-то к Вам претензии по выплатам отпускных пусть решают этот вопрос отдельно, но удерживать трудовую книжку работодатель не может.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру, работодателю выдадут предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны. Он обязан выдать Вам трудовую книжку согласно ст. 62 ТКРФ по Вашему заявлению в течение трех дней с момента подачи заявления, а при увольнении - в день увольнения.

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.