Вопрос по увольнению во время карантина

Добрый день. Я хочу сменить место работы по собственному желанию, но опасаюсь что руководитель станет затягивать процесс, что станет критичным для меня.

Осложняется ситуация тем, что из за смерти коллеги от короновируса мне дистанционно открыли больничный в поликлинике до 21 числа и я не могу выходить из дома. Самого больничного на руках у меня нет, а поликлиника не отвечает. Сам я здоров, так как контактировал с больным еще 24.04.

У меня есть официальное предложение работы в новой компании и я не уверен что они смогут ждать более 2х недель.

Также с 01.01.2020 мне компенсируют затраты на погашение ипотечных взносов по доп соглашению к трудовому договору, и если я увольняюсь ранее чем через 2 года с подписания соглашения работодатель может востребовать с меня всю сумму компенсации.

Как в такой ситуации поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам лично придется решить, как поступить. Смотрите, как Вам выгоднее будет.

По поводу увольнения: Вы можете прямо сегодня написать заявление работодателю на увольнение, при этом не важно, что Вы находитесь на б/л. После 14 дней Вас должны уволить, согласно ТК.

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Б/л был открыт в период Вашей работы, поэтому он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия у Вас уже не будет трудовых отношений с работодателем.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Поэтому, Вы должны поставить в известность работодателя, что б/л после увольнения продолжается.

Добрый день!

Вам необходимо все взвесить, а еще лучше произвести математические расчеты, сколько Вы теряете если уйдете с настоящей работы и будете уплачивать предоставленную Вам ранее компенсацию по сравнению с тем, какую Вы зарплату будете получать на новой работе.

Но помимо денежных вопросов советую Вам собрать максимум информации о новой компании, насколько она надежна, какие о ней отзывы. Очень часть люди увольняются с одной работы, но в новых условиях становится работать еще сложнее. Поэтому будьте предельно осторжны, время сейчас не стабильное.