Увольнение.

Доброе утро. У меня такой вопрос, мне стало плохо на рабочем месте, я поставила в известность руководителя, он вызвал на смену другого работника, а меня уволил. Как мне поступить? Полноправны ли его действия в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали на каком основании Вы были уволены, что указано в приказе.

Просто так, только потому что работнику стало плохо на работе, его уволить нельзя. Для этого должно быть основание. Поэтому, если Вас уволили необоснованно, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и в суд с иском о восстановлении на работе.

Статьей 392 Трудового кодекса РФ предусмотрены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, и согласно данной статье работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

Добрый день!

Вы не указали основание для увольнения, но в любом случае работодатель был обязан соблюсти порядок увольнения, предусмотренный в Трудовом кодексе РФ. Если он был не соблюден Вы можете оспаривать увольнение и быть восстановленной на работе.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте!

Основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены в ТК РФ статье 81 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Тот факт, что Вам

стало плохо на рабочем месте,я поставила в известность руководителя ,он вызвал на смену другого работника,а меня уволил.

Конечно, не может являться основанием для увольнения.

Как мне поступить?

Обращайтесь с жалобами в территориальный орган инспекции по труду и в прокуратуру.

Незаконное увольнение Вы можете обжаловать в судебном порядке.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.