Могут ли уволить пока я нахожусь на больничном по родам?

У нас идёт переорганизации, на линии которой я работала её закрыли совсем, но я ушла на больничный по беременности и родам до её закрытия, сейчас меня заставляют писать заявление на увольнение имеют ли они на это право? Так как я хотела писать заявление по уходу за ребёнком.
Ответы юристов

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
Поэтому при увольнении работника в период болезни главное — определить, кто именно является инициатором увольнения*.
На практике часто встречается такая ситуация: работник подает заявление об увольнении по собственному желанию и при этом обязуется отработать, допустим, две недели, но в этот период внезапно заболевает и берет больничный. Основной вопрос, который при этом возникает: можно ли его уволить в период нахождения на больничном или необходимо дожидаться его выздоровления?

По собственному желанию в любой день

В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника.
Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно. Сюда же можно отнести такое развитие событий, когда прекращение трудового договора происходит по соглашению сторон. Если же увольнение происходит по инициативе работодателя, а сотрудник заболел в день планировавшегося увольнения, то придется ждать его выхода с больничного.

Добрый день!

Реорганизация - это не ликвидация организации. То, что у работодателя закрывается какая-то линия, не дает ему оснований прекращать трудовые отношения с женщиной, являющейся нетрудоспособной всвязи с беременностью и родами, тем более если с ней заключен трудовой договор на неопределенный срок. Кроме этого обратите внимание, что когда у Вас будет ребенок в возрасте до трех лет с Вами тоже не смогут прекратить трудовые отношения просто так, для этого должны быть серьезные основания, перечисленные в статье 261 ТК РФ. Сейчас самое главное, не пишите никаких заявлений. Если работодатель попробует самостоятельно прекратить с Вами трудовые отношения его однозначно ожидает ответственность, свои права Вы легко отстоите в трудовой инспекции, прокуратуре и суде.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите.

В соответствии со статьей 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, за исключением таких случаев:

  • Ликвидация предприятия (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ)
  • Совершение аморального проступка (п.8 ч.1 ст.81 ТК РФ)
  • Предоставление подложных документов при устройстве на работу (п.11 ч.1 ст.81 ТК РФ)
  • Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания (п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ)
  • Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, хищение, появление в нетрезвом виде, разглашение тайны; п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ)
  • Однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п.10 ч.1 ст.81 ТК РФ)
  • Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ)
  • Непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов (п.7.1 ч.1 ст.81 ТК РФ)
  • Применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п.2 ст.336 ТК РФ)

В зависимости от того, как по документам было оформлено закрытие Вашей линии (т.е. были организационные изменения условий труда или же закрытие структурного подразделения), работодатель обязан совершить определенные действия. Если в общих чертах, о предстоящих изменениях на предприятии Вас должны уведомить письменно за два месяца. Если это организационные изменения условий труда (ст.74 ТК) Вам должны предложить другую работу, в случае Вашего отказа уволить по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ). Если прекратило действие структурное подразделение, а главный офис находится в другой местности, то Вас должны уволить в связи с ликвидацией (ч.4 ст.81, п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ) и выплать соответствующее выходное пособие (ч.1, 2 ст.178 ТК РФ). Кроме выходных пособий выплачивается также заработная плата за отработанный период и компенсация за все неиспользованные отпуска.

В остальных случаях увольнение будет незаконным, действия работодателя можно обжаловать в Государственную инспекцию труда, прокуратуру. Восстановиться на работе можно в судебном порядке, на обращение в суд у Вас будет 1 месяц после вручения копии приказа об увольнении или получения трудовой книжки (ст.392 ТК РФ).