Увольнение при вахтовом методе в районе крайнего севера.

Работаю на нефтяном месторождении, транспортировка производится вертолетом, должен ли работодатель дать заявку на место в вертолете при увольнении? Или же дать возможность выехать в город (до города 10 часов езды на легковом автомобиле) на дальнейшем проезде на поезде?
Ответы юристов

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ прямо не регулирует ситуацию с увольнением работника, работающим при вахтовом методе.

ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Учитывая особенности именно Вашего случая - доставка до места работы вертолетом, логично предположить, что вопросы достаки на работу и с работы, в том числе и при увольнении, должны быть урегулированы в Вашем трудовом договоре и (или) локальных нормативных актах работодателя.

Первое, что нужно сделать, проверить договор и локальные акты. Если там этот вопрос урегулирован, значит поступать нужно согласно ему. Если нет, требуйте в заявлении предоставления транспорта для доставки Вас к месту, откуда работодатель забирает работников для отправки к месту работы и при этом можете предложить альтенативный способ отбытия с работы, о котором Вы указали.

Работодатель будет обязан либо предложить Вам вертолет либо обеспечить возможность выехать с места работы другим способом. Необеспечение им своевременного и безопасного способа доставки (выбытия) работника после увольнения приводит к созданию ситуации, когда работник будет вынужден сам изыскивать возможные способы уехать с места работы либо находиться по месту работы, хотя уже не должен был там находится. В таком случае можно с уверенностью заявлять, что имеет место нарушение работодателем норм охраны труда, гарантированых работнику трудовым законодательством РФ.

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Добрый день Эльвира. Такие условия могут быть предусмотрены в трудовом договоре, либо локальных нормативных актах работодателя.

В любом случае, рекомендую Вам письменно обратиться к работодателю с требованием предоставить возможность покинуть место работы в всязи с увольнением и предоставить транспорт.

Если ответит отказом, сообщите, что обратитесь в прокуратуру. Это как правило ставит на место работодателей, которые не хотят следовать условиям трудового договора и принципам добрсовестности стороны в целом.