Увольнение по собственному желанию: работодатель принуждает

Работодатель в условиях кризиса принуждает написать заявление по собственному желанию. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Отказывайтесь. Вам не нужно писать заявление по собственному желанию, если допустим работодателю не нужен работник, то пусть проводит увольнение по сокращению штата.

Чтобы в связи с сокращением вы сможете получить выходное пособие в связи со статьей 178 ТК РФ.

Если вас принуждать будут, обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию

Добрый день!

Никаких заявлений сами не пишите, хочет увольнять, пусть сокращает. При этом о сокращении он Вас должен предупредить не менее чем за два месяца и при увольнении выплатить выходное пособие (ст.178, 180 ТК РФ).

Если в настоящее время нет работы работодатель обязан Вам выплачивать простой в размере 2/3 Вашего оклада (ставки) (ст.157 ТК РФ).

Если и дальше будут "уговаривать" писать заявление обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Вы вправе не писать заявление на увольнение по собственному желанию. Так как простой возник не по вине работодателя, то он все равно подлежит оплате.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В настоящее время Правительство РФ разработало комплекс мер поддержки малых и средних предприятий. Поэтому, Ваш работодатель может ими воспользоваться, чтобы сохранить штат своих сотрудников.

На портале Роструда создан специальный сервис "Коронавирус: горячая линия", куда Вы можете подать жалобу на нарушения Ваших трудовых прав. Работодатель будет привлечен к ответственности.

https://онлайнинспекция.рф/problems/one/6303

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый вечер!

Имеете право не писать заявление на увольнение по собственному желанию.Пусть сокращают или если нет средств на выплату зарплаты пускай берут льготный кредит на выплату зарплаты,вообще это проблемы работодателя пусть решает.

Здравствуйте Мери! Не пишите заявление. Готовьтесь защищать свои права.

Если речь зашла о сокращении штатов – ни в коем случае нельзя писать заявление об увольнении по собственному желанию или соглашаться на увольнение по согласию сторон.

В этом случае вы теряете право на все предусмотренные законом льготы и выплаты.

Для работника, попавшего в список сокращаемых, необходимо помнить про свои права:

Первым делом необходимо проверить, не входите ли вы в список лиц, которые не могут быть уволены по сокращению штата и не пользуетесь ли вы преимуществом при оставлении на работе.

Если да, то необходимо сообщить об этом работодателю в письменном виде. Лучшим способом будет составить письмо в двух экземплярах, один передать руководителю предприятия, а на втором потребовать отметку о получении первого экземпляра.