Как добиться от работодателя выплаты зарплаты при увольнении?

Добрый день! 4 месяца назад устроилась на работу, обещали официальное трудоустройство, по факту никто не устроил никого, были задержки зарплаты, теперь увольняюсь. Но расчет начальник не спешит давать, некоторые по 3 месяца ходят, просят денег. Как быть, куда обращаться, чтобы выплатили деньги? Налицо обман чистой воды!
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд.

Добрый день!

В случае задержки выплаты заработной платы (окончательного расчёта) при увольнении, обращайтесь с иском в суд о взыскании задолженности по заработной плате, пени и морального вреда. В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно ст. 237 ГК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Стоит отметить, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК РФ). При пропуске по уважительным причинам этого срока он может быть восстановлен судом.

Одновременно с обращениес в суд можете обратиться в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день!

1. Необходимо уточнить, чем подтверждается факт наличия трудовых отношений. Если трудового договора нет, то необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке.

2. Соответственно, Вы вправе уволиться с работы в любое время про собственному желанию. При этом с Вами должен быть произведен окончательный расчет и выданы документы, связанные с работой (проставлена отметка в трудовую книжку). Если работодатель отказывается добровольно выполнять свои обязанности - необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

3. Вам также необходимо учитывать, что срок исковой давности по разрешению индивидуального трудового спора в суде составляет 3 месяца с момента прекращения трудовых отношений.