Увольняют по истечении испытательного срока - могу ли потребовать компенсацию?

Меня приняли на работу. На место, которое должно было освободиться с испытательным сроком 3 месяца. В течение этих трёх месяцев выяснилось, что место не освобождается и меня просто просят уйти по собственному желанию. Т.к. лишней ставки на предприятии нет. Законно ли это и могу ли я потребовать, какую то компенсацию?
Ответы юристов

Добрый день!

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.