Говорят что заявление на увольнение подпишут только в следующем месяце

Я работаю в компании Ростелеком как стажёр 2 месяца. Собралась увольняться. Сказала об этом своему руководству. А мне сказали, что заявление на увольнение можно написать сейчас, но это заявление мне подпишут только в августе. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении зва две недели путём подачи заявления об увольнении. По истечении двух недель он не должен выходить на работу. Если выёдет, то придёится подавать новое заявление и снова ждать увольнения через две недели.

Добрый день! Подавайте заявление об увольнении в отдел кадров. Подготовьте два экземпляра заявления и попросите поставить на втором экземпляре регистрационный номер и подпись сотрудника отдела кадров. Не забудьте про дату на заявлении. Спустя две недели Вы не должны выходить на работу, неважно оформит работодатель приказ об увольнении или нет. Не забудьте., что две недели начинают отчитываться на следующий день после подачи заявления,. Например, если подали заявление 31 июля, то срок пойдёт с 1 августа и закончится 14 августа. При увольнении работодатель должен будет Вас рассчитать и выдать трудовую книжку. Если всего этого он не сделает подавайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Вероятнее всего это связано с вашей отработкой. В законодательстве нет, такого понятия как отработка. Работник обязан сообщить о своем увольнении за 2 недели работодателю. Это 2 недели он будет работать. Попробуйте и узнать когда приблизительно будет подписано ваше заявление. Если это так и есть, то не нужно расстраиваться. Если же вам заставят ещё и отрабатывать, то обращайтесь сразу в трудовую инспекцию или в прокуратуру

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Здравствуйте

Напишите заявление на увольнение, зарегистрируйтесь егообяза Елена, о работайте 14 календарных дней и все - Вы свободны. На работу ходить не надо. Дни считайте, начиная со следующего дня, после регистрации заявления . Вас никто не может задержать дольше этого времени.

Здравствуйте.

Вам надо подать заявление на увольнение и отработать 14 дней.

Добрый день.

Подавайте заявление. Вас должны уволить в течение двух недель.

Здравствуйте!

Пишите заявление на увольнение по собственному желанию, один экземпляр обязательно зарегистрируйте у работодателя и оставьте у себя на руках. В последний Ваш рабочий день Вас должны полностью рассчитать и выдать трудовую книжку на руки.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При этом, если Вы, как стажер, работаете на испытательном сроке, о чем обязательно должно быть указано в Вашем трудовом договоре, то при подаче заявления на увольнение по собственному желанию, Вас должны уволить через три дня.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Добрый день. Подавайте заявление, просите проставить на вашем экземпляре отметку о принятии, если откажут, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию, если примут, отрабатывайте положенные 2 недели, получайте расчет, трудовую книжку и вы свободны.

Здравствуйте,

Вы должны подать заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ. На Вашем экземпляре просите поставить отметку о получении. Если через 14 дней после подачи заявления Вас не уволят, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.