Как выгодно уйти по соглашению или по сокращению?

Я мама в декрете 3 года будет 25.09.2020. На работе предлагают уйти по соглашению сторон (предлагают среднюю заработную плату за 3 месяца). Сокращают в связи сокращением штата. Вопрос

Как выгодно уйти по соглашению или по сокращению?

Могу ли я предложить свои условия, если буду уходить по соглашению, чтобы мне оплатили за 4 месяца среднюю заработную плату?

Если бы я уходила по сокращению, что должны выплатить за какой период?

Могут ли удержать сумму денег, если произошёл перерасход отпуска при сокращении (отгуляла лишние 13 дней)?
Ответы юристов

Добрый день.

1. Как рассчитать и выплатить компенсацию за отпуск при увольнении по сокращению численности (штата)

Компенсацию за отпуск выплатите в день увольнения всем работникам, у которых есть неиспользованные дни отпуска (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Для расчета компенсации предлагаем вам воспользоваться формулой ниже. Она составлена с учетом абз. 2, 4 п. 9 Положения о средней заработной плате.

Формула расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении:

При этом средний дневной заработок определяйте по обычным правилам, а при подсчете не использованных работником дней отпуска помимо стандартных правил учтите следующую особенность.

Вам нужно выплатить компенсацию за весь текущий рабочий год тем, кто на момент сокращения проработал в таком году более 5,5 месяца. При этом, если такой работник не ходил в отпуск в этом рабочем году, компенсацию выплатите за весь рабочий год. А если ходил - только за неиспользованные дни полного отпуска за этот рабочий год. Это следует из пп. "а" п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках.

Мы рекомендуем придерживаться такого правила не только для "новеньких" (кто работает первый рабочий год). Самый безрисковый вариант - выплата компенсации в полном объеме и тем, кто работает у вас не первый рабочий год и в текущем рабочем году проработал более 5,5 месяца.

Если вы не произведете такую выплату тем, кто работает у вас не первый рабочий год, суд и контролирующие органы могут встать на вашу сторону (Письма Роструда от 04.03.2013 N 164-6-1 и от 09.08.2011 N 2368-6-1, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.03.2017 по делу N 33-10618/2017).

Тем не менее достаточно много и такой судебной практики, где суд занимает сторону работника (см., например, Бюллетень судебной практики Московского областного суда за IV квартал 2015 года, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 12.11.2014 по делу N 33-9318/2014).

2. Как выплатить выходное пособие при увольнении по сокращению численности (штата)

Выходное пособие выплатите в день увольнения всем работникам (в том числе сезонным), кроме тех, которые приняты на срок до двух месяцев. Им такое пособие выплачивается, только если это предусмотрено в коллективном или трудовом договоре, в федеральном законе (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 292, ч. 3 ст. 296 ТК РФ). Сейчас на федеральном уровне нет специальных правил о выплате выходного пособия таким работникам.

Самое главное - правильно рассчитайте выходное пособие. Подробнее об этом ниже.

2.1. Как рассчитать выходное пособие при сокращении работника

Для того чтобы рассчитать выходное пособие работника при увольнении по сокращению, вам сначала понадобится определить его средний заработок.

Далее расчет пособия будет зависеть от того, на каких условиях принят работник (например, у него обычный график либо график с суммированным учетом рабочего времени). Если в периоде расчета есть нерабочие праздничные дни, то рекомендуем за такие дни тоже выплатить средний заработок. Иначе работник может взыскать такую оплату в судебном порядке (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.11.2016 N 33-23589/2016 по делу N 2-5694/2016).

Ниже для вашего удобства приводим формулы расчета выходного пособия. Они составлены с учетом ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 178, ч. 3 ст. 296, ч. 1 ст. 318 ТК РФ, п. п. 9, 13 Положения о средней заработной плате, Постановления Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П (включено в п. 7 Обзора практики Конституционного Суда РФ за четвертый квартал 2019 года, в п. 26 Обзора практики Конституционного Суда РФ за 2019 год), Решения Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N ГКПИ06-366, Апелляционного определения Архангельского областного суда от 06.06.2013 по делу N 33-3337.

Убедитесь, что у вас в коллективном договоре или трудовом договоре работника в соответствии с ч. 4 ст. 178 ТК РФ не установлен повышенный размер выходного пособия при сокращении. Если такое условие есть, то вам нужно будет дополнительно учесть его при расчетах.

Формула расчета выходного пособия для обычного работника:

Пример расчета выходного пособия для обычного работника при увольнении по сокращению численности (штата)

Работника увольняют по сокращению 31 января 2020 г. Его средний дневной заработок составляет 3 245 руб. 88 коп.

Период для расчета выходного пособия - с 1 по 29 февраля 2020 г. (первый месяц после увольнения). На этот период по календарю пятидневной рабочей недели приходится 19 рабочих дней и 1 нерабочий праздничный день (23 февраля).

Используем формулу: 3 245,88 x 20 = 64 917,60.

Сумма выходного пособия составляет 64 917 руб. 60 коп.

Формула расчета выходного пособия, если такому работнику установлен суммированный учет рабочего времени:

Пример расчета выходного пособия для работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, при увольнении по сокращению численности (штата)

Работника увольняют по сокращению 31 января 2020 г. Работнику установлен суммированный учет рабочего времени при графике работы 2/2 по 11 часов в день. Средний часовой заработок работника - 342 руб. 53 коп.

Период для расчета выходного пособия - с 1 по 29 февраля 2020 г. (первый месяц после увольнения). В этом периоде работник должен был бы отработать по графику 14 рабочих дней, а значит - 154 рабочих часа.

Используем формулу: 342,53 x 154 = 52 749, 62.

Сумма выходного пособия составляет 52 749 руб. 62 коп.

Формула расчета выходного пособия для сезонных работников:

Пример расчета выходного пособия для сезонного работника при увольнении по сокращению численности (штата)

Работника увольняют по сокращению 25 февраля 2020 г. Его средний дневной заработок составляет 1 984 руб. 32 коп.

Период для расчета выходного пособия - с 26 февраля по 10 марта 2020 г. (первые две недели после увольнения). На этот период по календарю пятидневной рабочей недели приходится 9 рабочих дней и 1 нерабочий праздничный день (8 марта).

Используем формулу: 1 984,32 x 10 = 19 843,20.

Сумма выходного пособия составляет 19 843 руб. 20 коп.

Формула расчета выходного пособия, если сезонному работнику установлен суммированный учет рабочего времени:

Пример расчета выходного пособия для сезонного работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, при увольнении по сокращению численности (штата)

Работника увольняют по сокращению 15 апреля 2020 г. Работнику установлен суммированный учет рабочего времени при графике работы 2/2 по 11 часов в день. Средний часовой заработок работника - 401 руб. 16 коп.

Период для расчета выходного пособия - с 16 по 29 апреля 2020 г. (первые две недели после увольнения). В этом периоде работник должен был бы отработать по графику 7 рабочих дней, а значит - 77 рабочих часов.

Используем формулу: 401,16 x 77 = 30 889,32.

Сумма выходного пособия составляет 30 889 руб. 32 коп.

Начисляется ли районный коэффициент на выходное пособие при сокращении

Нет, не начисляется. Этот коэффициент уже учтен при определении среднего заработка, применяемого для расчета выходного пособия (пп. "л" п. 2 Положения о средней заработной плате).

2.1.1. Как рассчитывается средний заработок для выплаты выходного пособия при увольнении по сокращению численности (штата)

При расчете среднего заработка для выходного пособия при увольнении по сокращению вам нужно использовать средний дневной заработок работника, а если ему установлен суммированный учет рабочего времени - средний часовой заработок (ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 296 ТК РФ, п. 9, абз. 1 п. 13 Положения о средней заработной плате).

Чтобы определить средний дневной или часовой заработок, вам нужно действовать так:

1)посчитайте, сколько рабочих дней (часов - при суммированном учете рабочего времени) было у работника в течение 12 месяцев до месяца, в котором вы его увольняете. Сам месяц увольнения засчитайте в этот период, только если увольняете работника в последний день этого месяца (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, абз. 1 п. 4 Положения о средней заработной плате, Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1). При подсчете исключите периоды в соответствии с п. 5 Положения о средней заработной плате. Обратите внимание на исключения в п. п. 6 - 8 данного Положения;

2)посчитайте сумму зарплаты, фактически начисленной работнику за тот период, который у вас получился при подсчете рабочих дней (часов). Включите в расчет все выплаты согласно ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. п. 2, 15 Положения о средней заработной плате, а те, которые перечислены в п. 3 этого Положения, в расчет не берите (например, материальную помощь), так как они не относятся к оплате труда. Также не нужно брать в расчет выплаты за периоды, указанные в п. 5 данного Положения. Если за расчетный период у работника не было начислений, учтите особенности расчета согласно п. п. 6 - 8 Положения о средней заработной плате.

Если в расчетном периоде были нерабочие дни, установленные Указами Президента РФ, при исчислении среднего заработка не учитывайте время и суммы, начисленные за этот период. Основание - пп. "е" п. 5 Положения о средней заработной плате (Письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585).

Далее рассчитайте средний дневной (часовой) заработок по формулам, приведенным ниже, исходя из количества получившихся у вас при подсчете отработанных дней (часов) за расчетный период и суммы выплат за этот период. Формулы составлены с учетом п. п. 9, 13 Положения о средней заработной плате.

Формула для расчета среднего дневного заработка для выходного пособия:

Формула для расчета среднего часового заработка для выходного пособия:

Пример расчета среднего дневного заработка для выходного пособия при увольнении по сокращению численности (штата)

Работника увольняют по сокращению 1 апреля 2020 г. Расчетный период (12 месяцев до месяца увольнения) - с 1 апреля 2019 г. по 31 марта 2020 г. За это время он был на больничном с 13 по 24 ноября 2019 г. и в отпуске с 13 по 31 января 2020 г. В остальное время он работал.

За расчетный период работнику начислены: зарплата - 452 051 руб. 28 коп., отпускные - 29 125 руб. 56 коп., пособие по временной нетрудоспособности - 9 062 руб. 00 коп.

Количество отработанных дней за расчетный период - 224 (дни больничного и отпуска не учитываются).

Сумма выплат, которые учитываются при расчете среднего заработка - 452 051 руб. 28 коп., так как отпускные и пособие по временной нетрудоспособности в нее не включают.

Используем формулу: 452 051,28 / 224 = 2 018,09.

Итого средний дневной заработок составит 2 018 руб. 09 коп.

Пример расчета среднего часового заработка для выходного пособия при увольнении по сокращению численности (штата)

Работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, увольняют по сокращению 31 марта 2020 г.

Расчетный период - 12 месяцев с учетом месяца увольнения (поскольку оно происходит в последний день месяца), то есть с 1 апреля 2019 г. по 31 марта 2020 г. За это время он был в отпуске без сохранения заработной платы с 1 по 7 августа 2019 г., в ежегодном отпуске со 2 по 29 сентября 2019 г. В остальное время он работал.

За расчетный период работнику начислены: зарплата - 528 602 руб. 42 коп., отпускные - 43 932 руб. 56 коп.

Количество отработанных часов за расчетный период - 1 772 (время отпусков не учитывается).

Сумма выплат, которые учитываются при расчете среднего заработка, составила 528 602 руб. 42 коп., так как отпускные и пособие по временной нетрудоспособности в нее не включают.

Используем формулу: 528 602,42 / 1 772 = 298,31.

Итого средний часовой заработок составит 298 руб. 31 коп.

2.2. Период, за который выплачивается выходное пособие при сокращении

Выплатите выходное пособие при сокращении за первый месяц после увольнения работника (ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318 ТК РФ). А если вы увольняете сезонного работника - только за первые две недели после увольнения (ч. 3 ст. 296 ТК РФ).

2.3. Сроки выплаты выходного пособия при сокращении

Выплата осуществляется в день увольнения работника (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

2.4. Как оформить приказ о выплате выходного пособия при сокращении

Специальных требований к оформлению приказа о выходном пособии при сокращении работника законодательством не установлено.

Оформите приказ в произвольной форме.

Рекомендуем включить в него следующую информацию:

сведения о сокращаемых работниках (Ф.И.О. и должности);

основание увольнения ("в связи с сокращением численности (штата) работников организации");

размер выходного пособия;

указание бухгалтерии о выплате работникам полагающихся денежных средств.

Вы можете включить в приказ и иную необходимую информацию.

С приказом ознакомьте работников и бухгалтера, который будет производить расчет (например, главного бухгалтера).

Несмотря на то что такой приказ необязателен, он позволит проконтролировать выплату выходного пособия сокращаемым работникам, а в случае спора станет доказательством того, что вы выполнили перед ними свои обязанности, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

Образец приказа о выплате выходного пособия при сокращении

3. Как выплатить средний заработок на время трудоустройства сокращенного работника

Средний заработок на время трудоустройства выплачивается всем, кроме работников, принятых на срок до двух месяцев (если вы не предусмотрели особый порядок в их трудовых договорах или коллективном договоре), что следует из ч. 1 ст. 178, ч. 3 ст. 292, ч. 1 ст. 318 ТК РФ.

Сезонным работникам полагается двухнедельный средний заработок, который выплачивается "авансом" как выходное пособие при увольнении (ч. 3 ст. 296 ТК РФ). Порядок выплаты среднего заработка остальным следующий.

За первый месяц после увольнения работнику также "авансом" выплачивается выходное пособие (ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318 ТК РФ). Поэтому за первый месяц нетрудоустройства дополнительно вы работнику ничего не выплачиваете.

Выплачивать работнику средний заработок за второй и третий месяцы (четвертый, пятый и шестой - если работник работал на Крайнем Севере или в приравненной к нему местности и увольняется по основному месту работы) нужно, только если работник представит необходимые подтверждающие документы.

Подробнее об этом далее.

3.1. Как выплатить средний заработок за второй месяц после сокращения

Выплатите средний заработок за второй месяц нетрудоустройства только после того, как работник представит документы, подтверждающие, что он не нашел работу в течение второго месяца после увольнения. Для осуществления выплаты работник должен предъявить трудовую книжку (в случае ее ведения) и паспорт (абз. 1 п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций). Вместо трудовой книжки работником могут быть представлены сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ).

Если работник не работал весь месяц, то ему нужно выплатить средний заработок за весь месяц. Расчет производится по тем же правилам, которые применяются для расчета выходного пособия. Если же работник нашел работу в течение второго месяца, то выплатите ему средний заработок только за те дни, когда он не был трудоустроен. Такие выводы следуют из ч. 1 ст. 178 ТК РФ, Апелляционного определения Омского областного суда от 12.09.2012 по делу N 33-5536/2012.

Выплату произведите в ближайший день выплаты зарплаты (абз. 1 п. 12 упомянутого Положения).

3.2. Как выплатить средний заработок за третий месяц после сокращения (кроме работников Крайнего Севера и приравненных к нему местностей)

Выплатите средний заработок за третий месяц нетрудоустройства только после того, как работник представит вам решение органа службы занятости населения о том, что за ним нужно сохранить такой заработок за третий месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Выплату произведите в ближайший день выплаты зарплаты (абз. 1 п. 12 упомянутого Положения).

А если вы по каким-то причинам не согласны с решением органа службы занятости о выплате среднего заработка, вы можете обжаловать это решение в соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ.

3.3. Как выплатить средний месячный заработок на период трудоустройства сокращенным работникам организаций Крайнего Севера и приравненных к нему местностей

Если вы увольняете по сокращению работников из организации, расположенной на Крайнем Севере или приравненной к нему местности, средний месячный заработок на период трудоустройства нужно выплачивать в следующем порядке.

Если сокращаете работника по основному месту работы:

за первый месяц - в качестве выходного пособия при увольнении (ч. 1 ст. 318 ТК РФ);

за второй и третий месяцы - только если работник не нашел работу в течение второго и третьего месяцев после увольнения и обратился к вам за выплатой (ч. 1 ст. 318 ТК РФ);

за четвертый - шестой месяцы - только после того, как работник представит вам решение органа службы занятости населения о такой выплате (ч. 2 ст. 318 ТК РФ).

Если сокращаете совместителя, выплатите ему средний заработок за первый месяц после увольнения в качестве выходного пособия в силу ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 287 ТК РФ.

Рекомендуем оплатить второй месяц, если работник не трудоустроится, а третий - если представит решение органа службы занятости населения о такой выплате. Иначе суд может обязать вас произвести эти выплаты с процентами, руководствуясь ч. 1, 2 ст. 178, ст. 236, ч. 2 ст. 287 ТК РФ.

Оплачивать совместителю четвертый - шестой месяцы вам не нужно. Выплаты за этот период положены только тем, кто увольняется по сокращению с основного места работы (ч. 1 ст. 287, ч. 2 ст. 318 ТК РФ).

4. Какие выплаты положены работнику при досрочном увольнении по сокращению численности (штата)

Если работник изъявил желание досрочно уволиться во время сокращения, то ему полагается дополнительная компенсация за оставшийся до запланированного сокращения срок (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Кроме того, при досрочном увольнении вам нужно произвести работнику и другие выплаты, которые обычно выплачиваются при сокращении, а именно выходное пособие, окончательный расчет с учетом ч. 1 ст. 140 ТК РФ и средний заработок на время трудоустройства (если будут основания). Ведь Трудовой кодекс РФ не содержит исключений, позволяющих не платить такие суммы досрочно увольняющимся работникам.

4.1. Как рассчитать и выплатить дополнительную компенсацию при досрочном увольнении работника по сокращению численности (штата)

Рассчитайте дополнительную компенсацию при досрочном увольнении работника по сокращению следующим образом. Определите средний заработок так же, как и для выходного пособия с учетом ч. 1 ст. 139 ТК РФ. Выплатите такой заработок за рабочие дни (часы - если у работника суммированный учет рабочего времени) в периоде от даты, следующей за днем досрочного увольнения, до ранее запланированной даты увольнения с учетом срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Дополнительную компенсацию выплатите в день увольнения вместе с окончательным расчетом (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Ниже приводим формулы расчета дополнительной компенсации с учетом ч. 1 ст. 139 ТК РФ и п. п. 9, 13 Положения о средней заработной плате, Апелляционного определения Московского городского суда от 02.09.2016 по делу N 33-30063/2016, Апелляционного определения Ярославского областного суда от 24.09.2012 по делу N 33-5109/2012.

Формула расчета дополнительной компенсации, если у работника нет суммированного учета рабочего времени:

Формула расчета дополнительной компенсации, если у работника суммированный учет рабочего времени:

Пример расчета дополнительной компенсации при досрочном увольнении работника по сокращению численности (штата)

Работника предупредили 26 февраля 2020 г. о предстоящем увольнении 30 апреля 2020 г. в связи с сокращением штата. С письменного согласия работника он уволен досрочно - 2 апреля 2020 г. Период для расчета дополнительной компенсации - с 3 по 30 апреля 2020 г. На этот период по календарю пятидневной рабочей недели приходится 20 рабочих дней. Средний дневной заработок работника - 4 033 руб. 28 коп.

Воспользуемся формулой для расчета дополнительной компенсации:

4 033,28 x 20 = 80 665,60.

Сумма дополнительной компенсации составит 80 665 руб. 60 коп.

Пример расчета дополнительной компенсации при досрочном увольнении работника по сокращению численности (штата) при суммированном учете рабочего времени

Работника предупредили 17 февраля 2020 г. о предстоящем увольнении 20 апреля 2020 г. в связи с сокращением штата. Работнику установлен суммированный учет рабочего времени при графике работы 2/2 по 11 часов в день.

С письменного согласия работника он уволен досрочно - 9 апреля 2020 г. Период для расчета дополнительной компенсации - с 10 по 20 апреля 2020 г. В этом периоде у работника по графику запланировано 5 рабочих дней, а значит - 55 рабочих часов. Средний часовой заработок работника - 303 руб. 62 коп.

Воспользуемся формулой для расчета дополнительной компенсации:

303,62 x 55 = 16 699,10.

Сумма дополнительной компенсации составит 16 699 руб. 10 коп.

5. Как оплатить больничный лист после сокращения численности (штата)

Оплатите больничный лист, только если болезнь или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения и бывший работник представил вам листок нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5, ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Размер оплаты - 60 процентов от среднего заработка работника. Средний заработок для расчета пособия определяется в обычном порядке, специального порядка для оплаты больничных листов после сокращения нет. Страховой стаж учитывать при оплате не нужно (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Если за периоды нетрудоспособности, наступившей в промежутке с 1 апреля по 31 декабря 2020 г., сумма пособия в расчете за полный календарный месяц меньше МРОТ, пособие надо выплатить в размере, исчисленном исходя из МРОТ (Письмо Московского регионального отделения ФСС РФ от 28.04.2020 N 14-15/7710-1882л).

6. Какие риски возможны в случае неосуществления работникам выплат при увольнении по сокращению

За невыплату или несвоевременную выплату положенных при увольнении по сокращению сумм возможны следующие риски:

1)материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ;

2)административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ).

Какие выплаты положены работнику при увольнении по соглашению сторон

Выплатите работнику при увольнении по соглашению сторон следующие суммы (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 3 ст. 57, ч. 4 ст. 178 ТК РФ):

зарплату за отработанный период;

компенсацию за неиспользованный отпуск (если он есть).

Она выплачивается за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка работника;

См. также: Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

иные причитающиеся работнику суммы (например, премию, если она полагается ему);

выходное пособие, если такая выплата предусмотрена в коллективном или трудовом договоре либо вы договорились об этом с работником непосредственно в тексте соглашения о расторжении трудового договора (которое является его неотъемлемой частью).

В каком размере его выплачивать, как его рассчитать и что при этом учитывать, читайте ниже.

См. также: Как произвести окончательный расчет с работником при увольнении

3.1. Как выплатить выходное пособие (единовременную выплату) при увольнении работника по соглашению сторон

Выплатите работнику в день увольнения выходное пособие (единовременную выплату), если согласовали такую выплату и ее размер в трудовом, коллективном договоре или соглашении о расторжении (ч. 3 ст. 57, ч. 4 ст. 178, ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Напомним, что размер такого пособия для обычных работников не ограничен (в отличие от некоторых руководящих работников, о чем мы уже сказали раньше).

Но, согласовывая размер пособия, учитывайте, что чрезмерно высокий его размер (например, в десять раз выше зарплаты работника) суд может расценить как злоупотребление правом (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.03.2018 N 33-6196/2018 по делу N 2-1581/2017).

А также учитывайте, не превышает ли его размер установленный лимит, сверх которого нужно платить НДФЛ и страховые взносы. Напомним, он равен трехкратному размеру среднего месячного заработка работника, а если ваша организация расположена в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - шестикратному размеру среднего месячного заработка работника. При условии надлежащего документального оформления в пределах указанного лимита на сумму выходного пособия не нужно начислять НДФЛ и страховые взносы (п. 1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

См. также:

НДФЛ с выплат при увольнении по соглашению сторон: выходное пособие, компенсации и др.

Страховые взносы с выходного пособия при увольнении (в том числе по соглашению сторон)

3.1.1. Как рассчитать размер выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон

Если вы не указали фиксированный размер выходного пособия, а в качестве размера указали определенное количество средних заработков работника, то порядок расчета будет различаться для обычных работников и тех, кому установлен суммированный учет рабочего времени. Предлагаем вам воспользоваться приведенными ниже формулами для расчета размера выплат выходного пособия. Они составлены с учетом п. п. 9, 13 Положения о средней заработной плате.

Формула расчета выходного пособия для обычного работника

Формула расчета выходного пособия для работника с суммированным учетом рабочего времени

Далее расскажем о том, как рассчитать средний дневной и средний часовой заработок.

Как рассчитывается средний заработок для определения выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

При расчете среднего заработка для выходного пособия при увольнении по соглашению сторон вам нужно использовать средний дневной заработок работника, а если ему установлен суммированный учет рабочего времени - средний часовой заработок (ч. 1 ст. 139, ч. 4 ст. 178 ТК РФ, п. 9, абз. 1 п. 13 Положения о средней заработной плате). Учтите определенное количество рабочих дней (часов) до месяца, в котором работник увольняется, а также определенные выплаты (например, зарплату).

Теперь расскажем об этом подробнее. Для определения среднего дневного или часового заработка вам нужно сделать следующее:

1)посчитайте количество рабочих дней (или часов - при суммированном учете рабочего времени) у работника в течение 12 месяцев до месяца увольнения. Этот месяц засчитайте в указанный период, только если работник увольняется в последний день этого месяца (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, абз. 1 п. 4 Положения о средней заработной плате, Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1). Не забудьте исключить из расчета периоды в соответствии с п. 5 Положения о средней заработной плате, а также учтите исключения в п. п. 6 - 8 данного Положения;

2)посчитайте сумму зарплаты, которая была фактически начислена работнику за период, полученный при подсчете рабочих дней (часов). Включите в расчет все выплаты согласно ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. п. 2, 15 Положения о средней заработной плате. Выплаты, указанные в п. 3 этого Положения (например, материальную помощь), в расчете не учитывайте, так как они не относятся к оплате труда. А также не учитывайте выплаты за периоды, указанные в п. 5 данного Положения. Если за расчетный период у работника не было начислений, учтите особенности расчета согласно п. п. 6 - 8 Положения о средней заработной плате.

Далее рассчитайте средний дневной (часовой) заработок по приведенным формулам. За основу возьмите количество отработанных дней (часов) за расчетный период, полученное при подсчете, и суммы выплат за этот период. Формулы составлены с учетом п. п. 9, 13 Положения о средней заработной плате.

Формула для расчета среднего дневного заработка для выходного пособия

Формула для расчета среднего часового заработка для выходного пособия

Начисляется ли районный коэффициент на выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

Нет, не начисляется. Он уже учтен при определении среднего заработка, применяемого для расчета выходного пособия (пп. "л" п. 2 Положения о средней заработной плате).

См. также:

Как рассчитать средний заработок для оплаты выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

Как рассчитать средний заработок

Как рассчитать средний заработок при суммированном учете рабочего времени

3.2. В какой срок выплачивается компенсация при увольнении по соглашению сторон

Выплатите работнику компенсацию (выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск) в последний рабочий день. Если по каким-то причинам работник не может получить деньги в этот день (например, в случае болезни или командировки), соответствующие суммы выплатите не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете (ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Отметим, что вы можете согласовать с работником более раннюю выплату в письменном соглашении об увольнении. Позднее выплачивать пособие мы не советуем, чтобы не нарушить тем самым общее правило о выплате (в последний рабочий день), о котором говорили выше.

4. Как оформить увольнение по соглашению сторон

Увольняя работника по соглашению сторон, оформите стандартные документы об увольнении. В частности, издайте приказ об увольнении, внесите запись в трудовую книжку (в случае ее ведения), в сведения о трудовой деятельности, личную карточку работника (ч. 1, 2 ст. 66.1, ч. 4 ст. 66, ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, п. 4, абз. 1 п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Если работник отказался от ведения трудовой книжки, рекомендуем вносить в личную карточку запись о прекращении трудового договора на основании сведений о трудовой деятельности.

Учтите нюансы, связанные с формулировкой основания увольнения, предусмотренной для таких случаев. Подробнее об этом расскажем далее.

Здравствуйте.

Как выгодно уйти по соглашению или по сокращению?

Если Вам предлагают три месячнх зарплаты, то я полагаю, что выгоднее уйти по соглашению сторон. В этом случае Вы получите все деньги сразу.

Могу ли я предложить свои условия, если буду уходить по соглашению, чтобы мне оплатили за 4 месяца среднюю заработную плату?

Можете. Но не факт, что работодатель согласится- это его право, а не обязанность.

Если бы я уходила по сокращению что должны выплатить за какой период ?

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

Могут ли удержать сумму денег, если произошёл перерасход отпуска при сокращении (отгуляла лишние 13 дней)?

Да, могут удержать.

в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств.

Здравствуйте

На данный момент, выгоднее все таки будет по сокращению штатов.

Однако работодатель должен будет провести полную процедуру сокращения.

Что касаемо выплат, то тут они обговаривается с работодателем. Но как правило выплачиваются только за 3 месяца.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением. ТК РФ Статья 178. Выходные пособия КонсультантПлюс: примечание. Ч. 1 ст. 178 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 19.12.2018 N 45-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Здравствуйте,

Наиболее выгодным будет вариант сокращения штата.

Выплаты при сокращении установлены ст. 178, 180 ТК РФ.