Украина

Могут ли мне отказать в увольнении?

Доброй ночи. Ситуация такая , я работаю в государственном учреждении, нас 2, и вот моя напарница уходит в отпуск плюс берет ещё дополнительные дни, т.к. есть ребенок до 15 лет в общем ее не будет 34 дня. Сейчас у меня решается вопрос о переезде в другой город и придется увольняться. Имею ли я право во время её отпуска написать заявление на увольнение и спустя 2 недели отработки уйти или мне могут отказать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Конечно, Вы имеете полное право написать заявление на увольнение в любое время, независимо от того, что кто-то ушел в отпуск.

Заявление обязательно зарегистрируйте, пусть на Вашем экземпляре поставят штамп регистрации. После того, как пройдет 14 дней со дня следующего после дня регистрации заявления, Вы на работу можете не выходить, т.е. Вас в обязательном порядке должны уволить.

Если Вы на 15 день (после истечения двух недель) придете на работу, то заявление на увольнение придется писать снова.

Кодекс законов о труде Украины
Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.

Здравствуйте!

Отказать работнику в увольнении по собственному желанию работодатель не вправе. Поэтому, Вы имеете полное право написать заявление на увольнение по собственному желанию и через две недели Вас должны уволить.

Здравствуйте

Да, конечно, вы имеете полное право написать заявление на увольнение. Вам никто не должен препятствовать этому.

Если будут проблемы обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию

Добрый день!

Работодатель не вправе заставлять Вас работать если Вы сами этого не желаете, принудительный труд запрещён. Всё на что он может рассчитывать - на Вашу отработку в течении определённого срока, предоставляемого ему законом для поиска другого сотрудника. При соблюдении этого условия и написания Вами заявления об увольнении порядок расторжения трудового договора будет соблюден.

Здравствуйте,

Статья 80 ТК РФ дает работнику право увольиться в любое время, если он подаст заявление об этоим работодателю. Отказать работнику в увольнении по собственному желанию работодатель не вправе, но может затребовать отработать 2 недели после подачи заявления.

Если Вам отказывают в увольнении, то нао жаловаться в трудовую инспекцию.

Добрый день.

Отказать вам не могут, пишите заявление, отрабатывайте две недели и увольняйтесь.

Добрый день. У вас не будет проблем в случае если вы предупредите работодателя об увольнении не менее чем за две недели и затем отработать этот период. По истечении этого срока работодатель обязан оформить приказ об увольнении, внести запись в трудовую книжку (если она ведется), выдать трудовую книжку, информацию в сведения о трудовой деятельности и произвести расчет, выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные причитающиеся суммы.

Вам не могут отказать.

Если заблаговременно предупредите об увольнении.

Переезд - уважительная причина при любых обстоятельствах.