Угрожают, что не выплатят з/п за не выход в смену и уволят сами

Я не официально устроена в сфере общепита. Нет мед книжки, ее и не требовали, и не хочу отрабатывать 2 недели. Угрожают, что не выплатят з/п за не выход в смену и уволят сами. Хотя заявление написала еще неделю назад.
Ответы юристов

Добрый день!

Возможно самый лучший вариант Вам действительно отработать еще одну неделю, раз 7 дней Вы уже отработали (согласно ст.80 ТК РФ). Отсутствие письменного договора не означает, что между Вами и работодателем отсутствуют трудовые отношения, просто их нужно будет доказывать. Если Вы сейчас просто уйдете, а Вам не выплатят заработную плату, затем когда Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и взыскиватьденьги через суд, Вам все равно прежде чем получить свое придется доказать, что между Вами и работодателем были трудовые отношения. Единственный момент, какая сейчас гарантия, что Ваше заявление недельной давности зарегистрировано и работодатель ведет по нему двухнедельный отсчет для увольнения Вас по правилам статьи 80 ТК РФ? Сейчас важен именно этот момент, чтобы через оставшиеся семь дней Вы прекратили работу и на законных основаниях потребовали расчета.

Здравствуйте,

Если отношения с Вами официально не оформляли, то Вы вправе уйти оттуда в любой момент. Обязать отрабатывать 2 недели можно только при официальном трудоустройстве и проведении увольнения (в силу ст. 80 ТК РФ).

Уволить Вас опо отрицательным мотивам работодатель тоже не может, так как официально Вы у него не числитесь.

Однако, Вам могут просто не выплатить зарплату за отработанное время. Без договора, медицинской книжки и оформления доказать факт работы может быть очень проблематично. Тут уже решать Вам.

Советую хотя бы собрать доказательства факта работы (пропуска, приказы, иные документы, подписываемые Вами, показания свидителей). Это поможет в дальнейшем обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд для признания факта трудовых отношений и взыскания недополученного заработка.

Здравствуйте!

Если Вы официально не были трудоустроены, то на Ваши отношения не распространяется действующее трудовое законодательство.

Поэтому, если Вы хотите получить "заработную плату", а Вам ее не выплатят, то Вам необходимо будет признавать факт трудовых отношений. Для этого Вам нужно будет обращаться в суд. При обращении в суд Вы должны иметь доказательства трудовых отношений: пропуск на территорию работодателя, переписка с Вашим работодателем, банковские выписки, если Вам делали перечисления на карту, и иные доказательства, если они у Вас есть.

То есть лучше найти компромисс с потенциальным "работодателем" и "доработать" определенное время.

Добрый вечер! Если вы работаете не официально,то нормы ТК на вас не распространяются,соответственн отрабатывать две недели не надо. Уволить вас по основаниям ТК РФ тоже не смогут. Вам надо доработать оставшиися дни,ни ссориться с работодателем.Заявление на увольнение ни какого значения не имеет могли и не писать,все на доверии,зная наших работодателей мягко говоря нагловатых,лучше доработать и не ссориться

Здравствуйте

Можно обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Если вы работаете неофициально, то отрабатывать вы не дожны. Есть ли у вас какой-либо документ, где указано, что эта ваша обязанность?

Если нет, то потребуйте письменных объяснений от руководства. На что они ссылаются. Напишите претензионное письмо.