Увольнение в отпуске, получить оплату за дни нетрудоспоcобности

Находясь в отпуске 01/07/20 - 30/07/20 решил сменить работу. Окончательный ответ о том, что меня берут на новую работу получил только 28/07/20. С 24/07/20 я на больничном. Ориентировочная дата выписки 03/08/20. Достаточно ли будет написать обычное заявление на увольнение или требуется что-то указать, чтобы уже не выходить на старую работу и получить оплату за дни нетрудоспоcобности?
Ответы юристов

Добрый день. Трудовой кодекс РФ не запрещает работнику подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности.
По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен данным Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Таким образом, в ч. 1 ст. 80 ТК РФ закреплена обязанность работника перед расторжением трудового договора по собственному желанию подать работодателю заявление об увольнении не позднее чем за две недели, если не установлен иной срок. Период, когда работник может подать такое заявление, данной правовой нормой ТК РФ не установлен. Следовательно, можно подать заявление об увольнении по собственному желанию в период ежегодного оплачиваемого отпуска, временной нетрудоспособности и т.д.
Итак, работник может подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в период временной нетрудоспособности. Если на день выхода работника на работу не истекли две недели после получения работодателем этого заявления, работник должен отработать оставшиеся дни перед увольнением. Если вы договоритесь с работодателем, то отрабатывать не будете.

Здравствуйте.

Можно написать простое заявление.

Если нет конфликта.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Листок нетрудоспособности оплачивается вне зависимости от смены работы.

Он оплачивается ФСС, а не работодателем.

Т. е. всё будет зависеть от бухгалтерии прежнего работодателя (как они исчисляли страховые взносы и т .п.).

Но чтобы не было недоразумений, следут нанять грамотного юриста.

Добрый день!

Закон не запрещает работнику прекратить трудовые отношения, находясь в это время на больничном. При этом процедура увольнения в таком случае не отличается от общего порядка, регламентированного статьей 80 Трудового кодекса РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При нахождении на рабочем месте, заявление об увольгнении подается работником лично. Однако, в случае нахождения на больничном, а особенно при лечении в стационаре, работник не имеет возможности лично подать заявление об увольнении. В данном случае целесообразно направить заявление почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Звонок в отдел кадров с уведомлением об увольнении не будет считаться соблюдением процедуры.

Двухнедельный срок начинает течь со дня следующего после уведомления работодателя. Заказное письмо может идти до недели, поэтому для ускорения процесса копию заявления можно направить по электронной почте с обязательной досылкой оригинала. Пока идет оригинал заявления, сотрудник отдела кадров подготовит необходимые документы, а бухгалтер рассчитает зарплату. Также это необходимо сделать, если работник хочет уволиться быстрее.

Если Вы будете находиться на больничном уже после наступившей даты увольнения работодатель будет обязан Вам оплатить весь срок нахождения на больничном. После окончания времени нетрудоспособности на работу к работодателю Вы выходить уже не должны.

Также обратите внимание на следующие социальные гарантии при увольнении работника, находящегося на больничном

Если сотрудник заболел в течение тридцати календарных дней после увольнения, он имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности у бывшего работодателя. Работник имеет право на оплату больничного даже после официального увольнения. Величина выплаты составит 60% от заработной платы на момент увольнения (ч. 2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Заявление на выплату пособия подается в течение 6 месяцев с момента увольнения.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно руководствоваться нормами ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Из текста данной статьи не установлено ограничений на подачу заявления об увольнении в период отпуска или нахождения на больничном. Более того Роструд в своих разъяснениях неоднократно подчеркивал, что подать такое заявление об увольнении можно и на больничном. При этом не обязательно даже лично приходить к работодателю (заявление может быть направлено по почте). Однако срок в 2 недели начнет течь только со следующего дня после получения заявления об увольнении по ст. 80 ТК РФ.

Советую также написать в тексте заявления прощение уволить Вас без отработки в указанную дату (она должна наступить после получения письма работодателем). Кроме того, Вы вправе написать отдельное заявление о предоставлении Вам недополученных дней отпуска сразу после выхода с больничного.

Если по итогам рассмотрения заявления работодатель проставит визу об увольнении без отработки, то сможете уволиться в указанную в Вашем заявлении дату. Иначе придется ждать 2 недели (период нахождения на больничном или недополученные дни отпуска из-за больничного войдут в срок отработки).

Здравствуйте.

Конечно, Вы вправе написать обычное заявление.

Если Вы пишите и уносите заявление сегодня, то двухнедельный отсчет пойдет с завтрашнего дня, т.е. с 29.07 и 14 дней пройдет 11 августа. Если Вас выпишут 3.08. то Ваш отпуск будет продлен с 04.08 на 7 дней до 10.08. Получается один день 11.08 Вы должны будете отработать. ( ст. 80 ТК РФ)

Но Вы можете договориться с работодателем и просить его подписать заявление на увольнение 10.08. Работодатель вправе это сделать. Право работодателя даже сразу уволить Вас, после написания заявления на увольнение. При этом б/л будет полностью оплачен.

Здравствуйте

Да, конечно, можете написать обычное заявление.

Вам обязательно выплатят все суммы, которые вам не оплатили.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 183 ТК РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.