Расчет при увольнении. Я получил отрицательный ответ.

Здравствуйте! У меня был заключен трудовой договор с предприятием на 13 месяцев. По истечении 12 месяцев я попросил отпуск с последующим увольнением, поскольку срок договора истекает. На вопрос о расчете по увольнению я получил отрицательный ответ. Полагается ли расчет в данной ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Работодатель обязан был Вам предоставить отпуск в соответствии с правилами ст.122 ТК РФ. Если Вы не воспользовались отпуском в течение календарного года и решили его взять с последующим увольнением применяются положения статьи 127 ТК РФ, при этом Вас обязаны своевременно рассчитать.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

При нарушении работодателем Ваших прав Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Станислав (23.07.2020 в 12:10:25)
Спасибо большое за ваш быстрый ответ. Я воспользовался оплачиваемым отпуском с последующим увольнением. Сотрудник отдела кадров заявляет что в связи использованием отпуска, расчет мне не полагается. Правомерны ли пободные действия? Спасибо

Здравствуйте!

Вы имеете полное право использовать отпуск с последующим увольнением.

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ваш работодатель обязан предоставить отпуск и оплатить его, а также произвести полный расчет в день Вашего увольнения, если Вам не выплатили положенную заработную плату до дня увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

На вопрос о расчете по увольнению я получил отрицательный ответ.

Подобного рода действия работодателя являются поводом для обращения с жалобой в РОСТРУД (Государственную инспекцию труда в Республике Саха (Якутия)

8 (9142) 74-22-66

677000, Якутск, ул. Орджоникидзе, 10.

Станислав (23.07.2020 в 12:29:53)
Спасибо больше за ваш ответ!

Здравствуйте, Станислав!
Да, Вы имеете полное право на отпуск с последующим увольнением.

Согласно ст. 122 ТК РФ установлено:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право на отпуск при увольнении установлено ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Более того, в последний рабочий день с Вами обязаны расчитаться согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если работодатель нарушает эти нормы, то Вы вправе жаловаться на него в трудовую инспекцию (адрес: 677000, Якутск, ул. Орджоникидзе, 10; тел: 8 (9142) 74-22-66; сайт https://git14.rostrud.ru).

Станислав (23.07.2020 в 15:06:14)
спасибо большое!

Добрый день. Вы не указали вы работали по договору гражданско-правового характера или по срочному ТД.

Увольняя работника в связи с истечением срока действия трудового договора, работодатель обязан произвести с работником расчет в стандартном порядке. В частности, выплатите работнику зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные причитающиеся суммы. Как правило, такие выплаты нужно произвести в день увольнения.