Могут ли меня уволить в отпуске по уходу за ребенком?

Я работала по срочному трудовому договору и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Срок договора истек, а срок отпуска по уходу за ребенком нет. Могут ли со мной прекратить трудовые отношения?
Ответы юристов

Здравсвуйте!

Да, могут. Пособие в этом случае вы будете получать в соцзащите

Здравствуйте Анна! Хочу Ввам предоставить информацию которой Вы воспользуетесь для себя. Во превых, до того как Вы подали заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.то работодатель на основании ТК РФ обязан за три дня (учитывая ваш срочный договор с ним) до ухода в отпуск уведомить об увольнении по истечению срочного договора, но не за три дня окончания самого договора. Во вторых, если у Вас окончен трудовой договор но не окончен декретный отпуск.то работодатель может Вас уволить только после окончания декретного отпуска. Если при выходе в декретный отпуск Вы предоставили ему листок нетрудоспособности в связи с беременностью,то он вынужден ждать окончания отпуска по уходу за ребенком до 1.5 года. Роботодатели как правило по окончанию срочного договора выносят приказ об увольнении декретницы. но ВС РФ в таких случаях поясняет.что не имеет право работодатель уволить женщину которая находиться в отпуске по уходу за ребенком даже работая у него ранее по срочному договору, действи яработодателя можно оспорить в суде.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.