Увольнение под давлением и без предупреждения: можно ли обратиться в суд?

День добрый! Работаю в "белой" компании, белая зарплата (должность - технический директор). Вдруг резко приехали региональный директор и HR из Питера и продавили/заставили подписать дополнительное соглашение об увольнении по соглашению сторон (отработав 2 недели с оплатой отпускных).

Давление было в том, что пригрозили по статье о профессиональном несоответствии (заранее подготовили 4 штуки требований о даче объяснений, почему не выполнены такие-то задачи, хотя они решались в рабочем порядке и четких сроков нигде не проговаривали, и тем более не подписывали). В дополнительном соглашении, понятно, никаких "золотых парашютов" нет. Оплата до последнего дня работы и всё. Потом, уже в неформальной беседе, мой руководитель в Мурманске проговорился - что идёт оптимизация штата и скорее всего нового технического брать не будут (штатную единицу в Мурманске уберут, а функционал переложат на директора). Дополнительное соглашение мной было подписано 16.07.2014 года, официально пока бумаг о реструктуризации нет. Вопрос: могу ли я обратиться в суд, на что уволили без предупреждения (за 2 месяца) и без компенсации, да и вообще я сейчас единственный кормилец - жена не трудится (на бирже труда не стоит), 2 детей - 3 года + 8 лет.
Ответы юристов

Предмета для обращения в суд нет, поскольку трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, а так же доп.соглашение подписано Вами добровольно.

Добрый день, Ринат!

Согласен с коллегой - оснований для обращения в суд нет. Дополнительное соглашение о Вашем увольнении подписано по соглашению сторон. Факт того, что на Вас оказывалось давление Вы сможете доказать в суде? Кроме того, организационно - штатные мероприятия возможно, официально осуществлены не будут.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте, Ринат!
Если Вы сможете доказать что подписали соглашение под давлением, то можете обращаться в суд.
В целом, крайне маловероятно , что будет вынесено положительное решение.