Увольнение сотрудника в декретном отпуске при ликвидации предприятия

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет до сентября 2015 года. В апреле 2014 года предприятие ликвидировали, не уведомив меня об увольнении в связи с ликвидацией. Заявления на увольнение по собственному желанию я не писала. По трудовой книжке я по-прежнему работаю в уже не существующей организации. Директор при передаче документов конкурсному управляющему скрыл факт нахождения в организации декретника. Я не получила пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за 5 месяцев. Как мне быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если бы увольнение прошло без нарушений Ваших прав - Вы вправе были бы рассчитывать на посбие по уходу за ребенком до 3-х лет, при условии,если встали бы своевременно на учет на бирже труда. При увольнении Вам положены были также компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Пишите срочно жалобу в прокуратуру - этот орган компетентен восстановить Ваши нарушенные права.

Удачи Вам!

Дополню... как правило компании не ликвидируются как таковые. Просто вчера была ООО "Ромашка", а сегодня ООО "Рога и Копыта". Попытайтесь самостоятельно найти собственников, по ИНН определите дату ликвидации предприятия. Вполне вероятно компанию просто свели к нулевому балансу (т.е. компания не ликвидированна, но деятельность не ведется). Все что узнаете про работодателе укажите в жалобе. В противном случае толку от обращения в прокуратуру ноль.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.