Законен ли отказ работодателя внести в трудовую книжку запись о ее передаче?

При увольнении работодатель не выдал мне трудовую книжку. После вмешательства трудовой инспекции спустя несколько лет работодатель решил всё-таки отдать мне трудовую книжку. Когда я за ней пришел, мне предложили расписаться в её получении на моей анкете, которую я составлял при поступлении на работу. Прежде чем там расписаться, я заглянул в трудовую книжку. Последней записью там было о том, что я уволен по собственному желанию, и той датой, когда я фактически уволился. Я потребовал сделать запись о дате передачи мне трудовой книжки на руки - работодатель отказался. Правомерно ли моё требование? Как я в суде докажу, что я получил ее сегодня, а не несколько лет назад?
Ответы юристов

Здравствуйте. Внесение в трудовую записи о ее выдаче, действительно, не предусмотрено законодательством. Однако это не мешает Вам обратиться в суд, доказывать дату выдачи трудовой в суде будет работодатель, а не Вы. При получении трудовой ставьтеВ ту дату, когда ее получили.

Геннадий (24.07.2014 в 10:06:14)
Спасибо Вам Татьяна за пояснение.Но расписываться в получении трудовой книжки в анкете мне показалось каким то надувательством.Крупное транспортное предприятие,владеющее более 100 единиц техники.Должен же у них быть хотя бы журнал учета трудовых книжек.Я же в нем должен расписаться,или это не обязательно по закону?