Вопрос об увольнении с отработкой в две недели

Здраствуйте, могу ли я уволиться с работы 20.10.2016 если у меня отпуск начинается с 10.10.2016. Заявление об увольнении написал 05.10.2016.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете, отпуск входит в дни отработки

Здравствуйте, Алексадр. Да, можете. "Отработать" 2 недели не означает быть на работе и работать. Вы можете во время течения срока предупреждения об увольнении (именно так называется срок "отработки") находиться в отпуске и в любых других местах по уважительной причине или служебной необходимости.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Александр!

Конечно можете. В эти "дни отаботки" также будет входить не только отпуск, но и больничный, например.

Доброго времени суток!

Александр, вы вправе уволиться в оговоренный срок. Т.к., на сколько я понимаю, из вашего вопроса, что речь идет именно об увольнении по собственному желанию, т.е по инициативе работника. Порядок увольнения по собственному желанию регламентирован ст. 80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению сторон между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."

Соответственно? отпуск, больничный, входят в срок предупреждения работодателя о намереннии работника, расторгнуть трудовой договор и не могут являться препятствием со стороны работодателя. Так что можете смело идти в отпуск с последующим увольнением.

Удачи вам!

______________________________

izaika1975@mail.ru