Не дают уволиться с работы, разорвали заявления

Здравствуйте, мы с подругой написали заявления об увольнении по собственному желанию. У нас приняли их и мы начали отрабатывать двухнедельный срок. И за три дня до окончания этого срока нам говорят, что наши заявления разорвали и мы никуда не увольняемся. Подскажите, что делать?

И укажите, по возможности, ссылки на источники по защите наших прав, чтоб у нас было чем оперировать при попытке отстоять наши права самостоятельно.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь в суд либо трудовую инспекцию. Ссылайтесь на показания свидетелей, которые видели то, что Вы писали заявления и у Вас их принимали, если есть возможность, то прилагайте аудио- и видеозаписи. Как таковых норм конкретно для Вашего случая нет, просто указывайте на то, что нарушается Ваше право на расторжение договора (ст. 77-81 ТК РФ), а также принцип свободы труда (ст. 2 ТК РФ).

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Заявление отправьте заказной почтой, с момента получения проходит 2 недели и можете на работу не выходить. В соответствии с ТК РФ увольнение по инициативе работника носит уведомительный харпктер

Вы подали заявление, но копию зарегистрированного заявления себе не оставили? И приказа об увольнении с такого то числа, тоже не было?

Если и свидетели не найдутся, которые это бы подтвердили, тогда Вам сложно будет доказать, что такое заявление существовало.

Если Вам принципиально восстановить срок заявления, то обратитесь с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию параллельно, текст одинаковый, в свободной форме изложите обстоятельства, а в просьбе укажите: просим разобраться по данному факту и привлечь к ответственности виновное лицо.

Больше ничего не надо.

Жаль, но срок рассмотрения таких заявлений 30 дней.

Поэтому, если Вам необходимо скорее уволиться, то самый быстрый вариант, это написать заявление об увольнении в 2-х экземплярах, один отправить по почте заказным письмом с уведомлением, чемки сохранить. Второй экземпляр оставить у себя.

Имейте ввиду, что если Вы выбираете жаловаться, то второе заявление не пишите, т.к. возникнут проблемы с разными датами: за какой датой Вас увольнять? - по первому заявлению или по второму? Т.е., Вы будете противоречить сами себе, противоречивые доказательства будут.

Выбирайте один вариант: Жаловаться и работать ещё месяц, а может месяц и 2 недели (если проверка не подтвердит, что были заявления), или через заявление почтой уволиться через 2 недели, первого заявления - как не бывало.

И ещ момент. Отсчт 2-х недель начнтся с момента, как Вы отправите заявление. Только обязательно припишите в заявлении, что пишите его в связи с тем, что первое заявление от такого то числа было разорвано при Вас, поэтому Вы вынуждены направить почтой.

Это так, на всякий случай, вдруг споры возникнут, так будет доказательство.

Добрый день! Вы каким способом подавали заявления?На вторых экз. Вх. № - поставили?

Отправьте заявления по почте С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ И УВЕДОМЛЕНИЕМ О ДОСТАВКЕ