Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как уволиться без отработки, если работодатель нарушает права?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как уволиться без отработки? Поясню ситуацию: в связи с замужеством брала отпуск на 2 недели. Пока отдыхала привели на стажировку девочку на мое местои(меня никто не предупредил) вышла с отпуска, проработала 3 дня меня принудительно отправили в отпуск на 10 дней. В итоге я побыла 6 дней в отпуске меня вызвали.(девочка не справилась). С таким отношением работать не хочу. Как уволиться чтоб не отрабатыать? Так как мне за это могут не оплатить.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Валентина. Согласно ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Сам руководитель ведь не признает, что он нарушил. Подпишет вам отработку и вы ничего сделать не сможете.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Как видите, в случаях установленного нарушения. Нарушение может установить либо трудовая инспекция, либо прокуратура. Поэтому сначала обратитесь с жалобами. Получив ответ с подтверждением нарушения (если таковой будет), вас обязаны уволить без отработки.

()

Здравствуйте Валентина! Без отработки – только по согласованию с работодателем. А на нарушения как уже пояснил коллега Сергей Зубков нужно обращаться в Инспекцию по труду, прокуратуру – на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: