Как уволиться без отработки, если работодатель нарушает права?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как уволиться без отработки? Поясню ситуацию: в связи с замужеством брала отпуск на 2 недели. Пока отдыхала привели на стажировку девочку на мое местои(меня никто не предупредил) вышла с отпуска, проработала 3 дня меня принудительно отправили в отпуск на 10 дней. В итоге я побыла 6 дней в отпуске меня вызвали.(девочка не справилась). С таким отношением работать не хочу. Как уволиться чтоб не отрабатыать? Так как мне за это могут не оплатить.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина. Согласно ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Сам руководитель ведь не признает, что он нарушил. Подпишет вам отработку и вы ничего сделать не сможете.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Как видите, в случаях установленного нарушения. Нарушение может установить либо трудовая инспекция, либо прокуратура. Поэтому сначала обратитесь с жалобами. Получив ответ с подтверждением нарушения (если таковой будет), вас обязаны уволить без отработки.

Здравствуйте Валентина! Без отработки – только по согласованию с работодателем. А на нарушения как уже пояснил коллега Сергей Зубков нужно обращаться в Инспекцию по труду, прокуратуру – на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!