Увольнение беременной если не выходит основной работник

Подскажите, устроилась на работу на время отпуска по беременности и родам основного работника по срочному договору сроком с 07.05.2018-09.10.2018. Сейчас я сама беременна, и руководство об этом знает. Основной работник после 09.10.2018 собирается писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, но такое заявление она еще не писала. Руководство хочет меня уволить и взять на работу нового работника с 10.10.2018. Могут ли они меня уволить 09.10.2018, если не выходит основной работник?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы предоставили справку о беременности, то уволить вас могут только после отпуска по беременности и родам, даже если срочный трудовой договор к тому времени истечёт.

Если основной работник не выйдет, то вообще уволить не смогут.