Расчет при увольнении - имеют ли право вычесть за обучение?

Я работаю газосварщиком, написал заявление на увольнение. Мой начальник сказал, что я не получу расчет, так как он все вычтет. В этом году за счет предприятия я прошел обучение по специальности (была инициатива начальника), я ничего не подписывал, никаких договоров. Имеет ли право он с меня вычесть плату за обучение. Удостоверение о прохождении обучения находится в личном деле, и мне его не отдают. И еще вопрос: я как поручитель прохожу по исполнительному листу. Данный лист находится в нашей бухгалтерии. Начальник сказал, что он вычтет полную сумму задолженности (17000 рублей), несмотря на то, что моя официальная зарплата 7000 рублей. Правомерны ли действия моего начальника, и как мне быть? Заранее благодарю, Андрей Чурин
Ответы юристов

Добрый день, Андрей.

Касательно платы за обучение. Срок, который Вы обязаны отработать после обучения по инициативе работодателя должен быть прописан в ученическом договоре, который составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами (глава 32 Трудового кодекса РФ). Направление на обучение оформляется приказом по организации, с которым Вас также должны были ознакомить под роспись. При отсутствии указанных документов или Вашей подписи в них взыскание платы за обучение возможно только через суд.

По поводу удержания по исполнительному листу. Согласно ст. 138 размер удержаний по исполнительному листу не может превышать 20% от заработной платы. Об увольнении работодатель обязан уведомить службу судебных приставов.

С уважением, Ольга Фролова. Лучшая благодарность - оставленный отзыв.