Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Восстанавливается на работу уволенный учитель после КС. Могут ли меня уволить в связи с его восстановлением?

Здравствуйте, я проработал 1 год в должности директора школы вместо уволенного директора по статье за наличие в прошлом судимости. Сейчас его восстанавливают на работе, как мне быть? На должность директора я прошел по конкурсу. Могут ли меня уволить в связи с его восстановлением?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте Александр. Ваши опасения не напрасны.

Трудовой Кодекс РФ предусматривает возможность увольнения работника в случае восстановления работника, который ранее исполнял обязанности. В частности п.2 ст.183 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.

Но в то же время в данной статье имеется определенное условие, а именно - прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 183, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Надеюсь, что смог Вам помочь. Оцените мой ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: