Обязан ли работодатель уволить по сокращению?

Добрый день. До 31.05 работает на старое ИП. С 01.06 нас передают новому ИП. Новые трудовые условия (оплата труда не устраивает) обязан ли работодатель уволить по сокращению? (с выплатой компенсации за 2 месяца?)

Потому, что нам говорят, что никто ничего не выплатит так как сам магазин продолжает работать, и просто смена ИП.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трудовые договоры заключаются именно с ИП, а не смагазином. Поэтому нельзя просто атк "передать работников". Можно только уволить. Уволить без согласия работника можно только путём сокращения с выплатой выходного пособия.

Поэтому ничего, главное, не подписывайте.

Если старый ИП не хочет ни сокращать ни увольнять по ликвидации, какие проблемы, пусть тогда зарплату платит, у него денег много лишних, наверное.

Главное по собственному не писать Вам.