Что делать, если отказываются выдавать трудовую книжку и расчет?

Здравствуйте! Я находился на испытательном сроке, прописанном в трудовом договоре, и решил уволиться по собственному желанию за месяц до его окончания. По договору, заключенному с предприятием, обязан в таком случае отработать три дня. Написал заявление, датируемое 17 м мая с просьбой уволить 22 го. Сегодня подписал это заявление у непосредственного начальника и директора, заявление забрал юрист предприятия. Осталось только заполнить обходной лист. Первым в списке был начальник транспортного отдела, который отказал подписывать, т.к. "нужны акты сверки, они будут готовы через 2 недели". Работаю водителем-экспедитором, выгружал товар на точки и привозил деньги + накладные на базу, договор о материальной ответственности не подписывал. Как быть, если в день увольнения отказываются выдавать трудовую и расчет?
Ответы юристов

Добрый день, в случае, если приказ о Вашем увольнении уже подписан рукововдителем, то в день увольнения обязаны выдать трудовую и произвести полный расчет, рекомендую написать заявление на имя работодателя, в случае отказа или оставления Вашего заявления без рассмотрения, обратиться в суд с иском, плюс взыскать причененный моральный ущерб.

Удачи Вам, при необходимости окажу помощь в подготовлении заявления и последующих документов.

Здравствуйте!

Для начала жалуйтесь в трудинспекцию и прокуратуру, которые вправе привлекать работодателя к административной ответственности за нарушения трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ. Если сочтёте, что этого недостаточно для защиты Ваших прав, то в суд, где можете требовать и недоплаченное, и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте!

Такие обходные листы незаконны. Вы можете направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

А также обратиться в суд и взыскать невыплаченную заработную плату, проценты за просрочку выплат, компенсацию упущенного заработка в связи в незаконным лишением возможности трудиться вследствие невыдачи трудовой книжки, компенсацию морального вреда.

Здравствуйте!

Рассчитать вас и выдать все соответствующие документы должны в последний рабочий день, если этого не произойдет, то вы смело можете обратиться с жалобами в Инспекцию по труду, прокуратуру, суд. Вы скажите об этом вашему работодателю.

Удачи вам!

Добрый день! Прошу уточнить второй экз. заявления на увольнение или копия сохранилась? В данном случае необходимо подать письменное заявление на имя работодателя по почте заказным письмом с описью вложения. Так же можете одновременно подать письменное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Или уже сразу обратиться с иском в суд.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…