Увольнение декретницы при ликвидации предприятия

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Организация в которой я трудоустроена задерживает выплату детского пособия с января 2016 г. Сегодня я связалась с директором по телефону и узнала что предприятие ликвидировано и сотрудники уволены... Меня никто ни письменно, ни устно заранее не уведомлял, компенсации не выплачивал, трудовая книжка у них, все мои справки и заявления для выплаты детского пособия тоже у них. Вопрос: какова вероятность выигрыша дела в суде, получения компенсации при увольнении, если предприятие ликвидировано уже без моего ведома? С чего следует начать? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ликвидация предприятия – процесс длительный и производится в несколько этапов. Если ликвидация осуществляется по причине банкротства, то увольнение сотрудников регламентирует статья ТК РФ 81 пункт 1. Законодательным актом предусмотрено в таких случаях сохранение стажа для декретниц до момента исключения организации из единого государственного реестра юрлиц. Работникам выплачиваются выходные пособия и заработная плата за 2 месяца. Иногда в связи с длительностью процедуры и неплатежеспособностью работодателя может встать вопрос об увольнении по собственному желанию, и хотя такая процедура предусматривает единовременные выплаты, беременные, как и другие работники, могут воспользоваться этим предложением, чтобы ускорить получение причитающихся денежных компенсаций. При ликвидации законодательными нормами предусмотрено увольнение работников во время отсутствия их на рабочем месте, а именно находящихся в декретном отпуске, отсутствующих по состоянию здоровья или по уходу за детьми. Об увольнении работодатель обязан предупредить работников в установленный законодательством срок.

Руководитель предприятия обязан уведомить сотрудников об увольнении не позже чем за два месяца до фактической ликвидации предприятия. По согласию работника ТД можно расторгнуть заранее, не опираясь на нормы закона о ликвидации. В любом случае, оповещение о последующем увольнении, должно быть представлено сотруднице под роспись.

Буду благодарна за положительный отзыв, и оценку.

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен сам факт нарушений. Третью жалобу можно написать уполномоченному по правам человека.

И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав и компенсацией морального вреда. Этот путь намного легче.

Здравствуйте,

По сути произошло нарушение трудовых прав. Однако в случае ликвидации организации Вас в любом случае восстановить не могут. Поэтому подавать жалобу в трудовую инспекцию бесполезно. Можете подать жалобу в прокуратуру. Это поможет Вам получить дополнительные подтверждения факта Ввашей работы и ликвидации организации. Но в итоге все равно придется обращаться с иском в суд о признании факта прекращения трудовых отношений в связи с фактическим прекращением деятельности организации. В рамках суда следует заявить ходатайство о запросе сведений о последних отчислениях организации в пользу налоговой, ФСС, ПФР, а также ссылаться на иные доказательства прекращения деятельности организации. Дополнительно в иске следует заявить требование о выдаче на руки трудовой книжки и внесении в нее записи увольнения по п.1 ст. 81 ТК РФ (уволнение в связи с ликвидацией), произведении расчетов за весь период когда Вам должна была выплачиваться зарплата, а также коммпенсация за отпуск.

При этом стоит помнить, что при внесении записи в трудовуюкнижку о ликвидации организации Вы вправе обращаться в центры занятости населения для выплаты Вам компенсации на период трудоустройства в размере среднего заработка по месту работы вплоть до 3-х месяцев с момента постановки на учет.

Добрый день, вам все равно придется обращаться в суд, не только за защитой своих прав, но и для расторжения трудового договора. Но конечно перед обращением в суд нужно написать жалобу в прокуратуру. Прокуратура должна провести проверку. Дело в том, что процедуры ликвидации предприятия затяжной процесс. Если предприятие еще находится в стадии ликвидации, то тогда с нее можно потребовать все, причитающиеся вам выплаты. В случае признания предприятия банкротом, все долги списываются, и что-то взыскать с нее уже не представляется возможным. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.