Имеют ли право уволить из-за недостаточного образования?

Стаж на предприятии 25 лет последние 5 лет в должности инженера за время работы ни одного наказания не было только поощрения В настоящее время работодатель предлагает другую нижеоплачиваемую работу в отдаленности 75 км от места жительства в связи с отсутствием высшего образования.до пенсии 1.5 лет.
Ответы юристов

В принципе предложение о замещение иной должности соотвествующей Вашему образованию законно. Но, у вас до пенсии менее 2 лет, и Вы имеете приемущественное право при сокращении...

В любом случае вы можете отказаться от подписи соответствующего приказа, несогласие с предлагаемой должностью не может послужить поводом для увольнения. Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду и написать жалобу в прокуратуру, о том, что вас в добровольно-принудительном порядке огтправляют на другое место работы, но лучше я думаю вам начать оформлять группу и лечь для начала в больницу с жалобой на сердечные боли, давление и т.д. Так еще и будет возможность получать доп. выплаты.

Добрый день!

В сответствии со ст.84 ТК РФ Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения. Например отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Таким образом в случае отказа от предложенной должности с Вами вполне могут расторгнуть договор.

Однако, если на момент трудоустройства такого образования не требовалось, то и уволить Вас без Вашего согласия никто не может.