Досрочное сокращение

Работодатель в уведомлении о сокращении штата написал: "В соответствии со ст. 180 ТК РФ с Вашего согласия трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока уведомления". Отправила по почте заявление о согласии с досрочным сокращением 13.01.16 г. Работодатель письмо получил, ответа не дает, ни устного, ни письменного. Обязан ли он меня сократить и как поступить, если с работодателем не приходим к соглашению?
Ответы юристов

Здравствуйте, во-первых хотелось бы сразу сказать о финансовой составляющей досрочного сокращения: при сокращении которое вы имеете в виду т. е выплачивается дополнительное пособие в размере двух средних заработных плат за досрочное сокращение +выходное пособие за 1 месяц + компенсация за неиспользованные дни отпуска- обратите внимание на то, что если вы отработали от 6 до 11 месяцев на данном предприятии, вам как работнику, уволенному по сокращению численности работающих или штата, администрация обязана выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска в полном объеме (28 календарных дней согласно ТК РФ) если иное не предусмотрено спецификой конкретного предприятия или нормативными документами. При условии обращения ЦЗН в течение 14 календарных дней с момента увольнения и нетрудоустройстве в течение второго месяца-необходимо предоставить работодателю трудовую книжку для выплаты пособия за второй месяц нетрудоустройства. В случае нетрудоустройства в течение третьего месяца необходимо предоставить работодателю справку ЦЗН и трудовую книжку для начисления пособия за третий месяц нетрудоустройства.

Далее, конечно работодатель обязан вас уведомить о принятом решении, в случае появления несогласия и противоречий как с одной стороны, так и с другой, каждая из сторон может обратиться с исковым заявлением в гражданском порядке в суд.

То. что вы до сих пор не получили ответ от работодателя, то как вариант-это может быть не нежелание работодателя вам отвечать, а просто временные издержки в работе почты России.

Имеется в виду, что Вы обратитесь с заявлением о расторженеии ТД по соглашению сторон или по собственномсу желанию...

Добрый день!

Сокращение само по себе дает Вам возможность получения выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за Вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника Вы можете быть уволены до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом Вам будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Однако согласие само по себе не влечет за собой обязанность работодателя Вас уволить, а только дает ему это право. Увольнения до срока может и не последовать. Оговаривайте это с самим работодателем.

Не перепутайте увольнение по собственному желанию - тогда останетесь вообще без каких либо выплат, кроме компенсации за неиспользованный отпуск и начисленной ЗП.