Идет реорганизация, если я напишу заявление по собственному желанию, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в данный момент у нас идет реорганизация, если я напишу заявление по собственному желанию, нужно ли мне отрабатывать 2 недели? или при реорганизации 2-х недельная отработка не нужна? Спасибо.
Ответы юристов

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Трудовым кодексом не предусмотрено, что проведение в организации реорганизации является основанием для освобождения работника от обязанности уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 недели.

Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Напишите заявление на имя работодателя, например "Прошу Вас уволить меня по собственному желанию с (указать точную даты), без истечения срока предупреждения". Думаю работодателю это будет даже выгоднее, только не подавайте заявление в день увольнения, т.к. работодателю быдет довольно трудно подготовить все документы, произвести расчет и т.д. Например, напишите заявление 8.04.2014г., а дату увольнения поставте 10.04.2014г.

Если же Вы попали под сокращение п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, и вами получено уведомление о предстоящем увольнении (ст. 180 ТК РФ), то хотелось бы обратить ваше внимание, на ваше право, а именно работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (два месяца), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи. Если мой ответ Вам понравился, поставьте +

Здравствуйте, если работодатель не заинтересован в том, чтобы вы отрабатывали 2 недели, можете написать другую дату, вам подходящую, в этом случае по согласию с работодателем отрабатывать не придется.