Увольнение генерального директора

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какая последовательность по увольнению генерального директора. Ситуация у нас следующая: В ООО два участника. Ген. директор ( она же и участник) написала заявление о выходе из общества с передачей доли в уставном капитале в ООО. Данные изменения зарегистрированы в реестре. Поскольку в ООО остался один участник, а на контакт ген.директор не идет, учредитель принял решение об ее увольнении. Вопросы: ЗА КАКОЙ ПЕРИОД ДОЛЖЕН УЧАСТНИК НАПРАВИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ , КОПИЮ РЕШЕНИЯ И ПРИКАЗ ОБ ЕЕ УВОЛЬНЕНИИ? ПО КАКОЙ СТАТЬЕ ЛУЧШЕ УВОЛИТЬ ГЕН.ДИРЕКТОРА?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение об избрании генерального директора и досрочном прекращении его полномочий принимает общее собрание участников. В соответствии со статей 24 ФЗ об ООО доли, принадлежащие обществу, не учитываются при голосовании, таким образом, решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора и об избрании нового будет принято оставшимся участником.

Для увольнения генерального директора предусмотрено специальное основание - ст. 278 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой ГД может быть уволен при принятии соответствующего решения общим собранием участников. При этом ст. 279 Трудового кодекса РФ предусмотрены гарантии руководителю организации при расторжении трудового договора с ним в виде компенсации, размер которой не может быть ниже трехкратного среднего месячного заработка.

По указанному основанию трудовой договор с ГД можно расторгнуть в день принятия общим собранием участников решения о досрочном прекращении его полномочий или в соответствующий день, который будет указан в решении уполномоченного органа. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17.03.2004 г. трудовой договор с ГД нельзя расторгнуть в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.

Прекращение трудового договора оформляется соответствующим приказом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись, вносится соответствующая запись в трудовую книжку ГД. Все это оформляется в последний день работы ГД. Тогда же производятся все причитающиеся работнику выплаты.

Удачи!