Решил уйти и теперь они не отдают мне трудовую книжку

Добрый день. Устраивался на работу в салон МТС, прошел стажировку, меня поставили в табель и я начал работать, отправил все документы, но заявление об трудоустройстве не писал и договор не подписывал, решил уйти, и теперь они не отдают мне трудовую книжку,требуют написать заявление об увольнении,сказали если не напишу они уволят меня за прогулы,законно ли это и что делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Трудовой договор считатется заключённым с момента фактического допуска к работе, даже если не был подписан сам договор. То есть на вас рспространяются все права и обязанности работника. Уволиться можно либо по собственносму желанию, либо вас могут уволить за прогулы.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вы фактически приступили к работе, поэтому между Вами и работодателем возникли трудовые отношения.
Конституция РФ в ст. 37 предусмотрела право на труд, а не обязанность. То есть труд свободен, никто не может быть принужден к нему — а это значит, что работник может принять решение о завершении трудовых отношений с работодателем в любой момент, причем последний не вправе препятствовать этому.
Однако порядок реализации этого решения установлен в Трудовом кодексе РФ. Так, п. 3. ч. 1 ст. 77 ТК относит желание работника к основаниям расторжения трудового договора, а ст. 80 описывает весь процесс увольнения работника по собственному желанию.

Таким образом, по общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

В день увольнения Вам обязаны выдать расчет и трудовую книжку. Таков закон!

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Ваш работодатель блефует. Во-первых, у работодателя существует обязанность заключить с Вами надлежащим образом трудовой договор. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Заявление об увольнение написать все же нужно и если не согласовали с работодателем, то отработать 2 недели после заявления, после этого получить полный расчет и книжку, а также скорей всего обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, если не выплатят расчет и не отдадут трудовую книжку.