Сокращение: законные права работника

Добрый день! Получил уведомление о сокращении ст. 81 п. 2. В тк рф в ст. 180 есть пункт "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении". А есть ли у работника какие-то законные права написать заявление чтобы воспользоваться данной поправкой. И если есть, то в какой форме заявление должно быть! Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Это право работодателя, а не обязанность. Работник никак на его решение в этом вопросе влиять не может. Только договариваться

Здравствуйте, уважаемый Егор! Мой коллега прав: это право работодателя, а не обязанность. Однако Вы вправе выразить такое желание, обратившись к работодателю.
Согласно положениям ст.180 ТК РФ после получения уведомления каждый сотрудник имеет право прекратить сотрудничество досрочно, то есть до истечения 2-х месячного срока.
То есть в соответствии с оговоренной нормой работник имеет право подать заявление о прекращении правоотношении ранее установленного срока с сохранением права на получение выходного пособия в размере, пропорциональном оставшемуся сроку до увольнения.

Также поясняю следующее:
Согласно норм, закрепленных ст.178 ТК РФ в качестве гарантии высвобождаемым лицам, помимо вышеописанных гарантий, положено еще и пособие в размере среднего заработка, которое пойдет в зачет первого месяца после увольнения.
Если бывший сотрудник не сможет найти себе работу по окончании второго месяца, ему гарантирована выплата пособия повторно, опять же в размере среднего заработка при предъявлении книги о труде без записи о новом трудоустройстве.
Если же работник встанет на учет в течение двухнедельного срока с момента сокращения на Биржу труда и оговоренный орган не сможет его трудоустроить, то по окончании трех месяцев работодатель обязан будет выплатить пособие в третий раз в соответствии с решением Центра занятости, закрепленном в официальном письме.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь, всегда рада помочь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru