В какие сроки и по какому закону должны дать расчет после увольнения?

Был уволен с работы по собственному желанию 2-го числа. Сказали приехать за расчетом и трудовой 5-го числа, это число аванса на предприятии. В итоге сказали и 5-го не рассчитают, а дадут расчет 25-го числа в дату зарплаты. Законны такие действия работодателя, если нет, то какие мои права на получения расчета и трудовой?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.
В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Статьей 392 Трудового кодекса РФ предусмотрены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, Вы вправе взыскать с работодателя заработную плату и другие положенные выплаты при увольнении, моральный вред и заработную плату за период Вашего нетрудоустройства по вине работодателя.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Работодатель нарушает нормы трудового законодательства,так как рассчитать Вас должны были в день увольнения, а также выдать трудовую книжку.

Согласно ст.236 ТК РФ,работодатель должен выплатить все причитающиеся Вам выплаты с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета.

Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку,то он должен будет возместить не полученный работником заработок за все время задержки(ст.232 ТК РФ).Днем увольнения в таком случае,будет считаться день выдачи трудовой книжки.

Обращайтесь к работодателю и решайте вопрос в досудебном порядке,можете написать работодателю письмо,в котором потребуйте вернуть трудовую,выплатить все выплаты с учетом обязанностей по ст.232,236 ТК РФ,только обязательно зарегистрируйте письмо как входящее.Если работодатель не согласен возместить ущерб обращайтесь в суд.Вы имеете право в течении 3 месяцев со дня увольнения обратиться с иском в суд о взыскании положенных при увольнении сумм денежной компенсации и морального вреда.

Берегите себя и своих близких.

Это незаконно.

Расчёт выдаётся в последний день работы.

И вручается заполненная трудовая книжка.