Могут ли уволить до декретного отпуска при ликвидации предприятия?

Подскажите, пожалуйста: предприятие ликвидируется, срок ликвидации 25 ноября, у меня декрет положен 28 октября. Могут ли меня уволить до декретного? Уведомление о возможном увольнении получила 17 июня.
Ответы юристов

Вас могут уволить до наступления декретного отпуска при ликвидации организации. При этом если после увольнения вы зарегистрируетесь на биржа труда как безработная, то сможете получить пособие по беременности и родам от соц. защиты, при условии что ликвидация организации произойдёт в течение 12 месяцев со дня уваольнения. Если помогла оставьте отзыв.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п.1ч.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч.6 ст.81 ТК РФ).

В соответствии со ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вывод: до «декретного» Вас могут уволить, т.к. уведомление о ликвидации Вы получили заблаговременно.

Если есть возможность, попробуйте уйти на «больничный» или в отпуск.