Направление трудовой книжки по почте: несет ли ответственность работодатель за сроки?

Добрый день! 18 августа написала заявление на увольнение по собственному желанию. Дата увольнения, вчера - 28 августа. Вместе с заявлением об увольнении писала заявление с просьбой выслать трудовую по почте в связи с невозможностью приехать за ней лично, так как работаю в Кирове, а оформлена в Екатеринбургском аутстафферском агентстве. Трудовая должна прийти на адрес организации, в которой я по факту трудилась. Вчера трудовую мне не выдали, сославшись на то, что она еще не дошла по почте. Так как я написала заявление о почтовой отправке, работодатели не несут ответственности за сроки выдачи трудовой?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ответ на вопрос зависит от того, какое место работы (адрес работы) прописано у вас в трудовом договоре. Если место работы в Кирове (например, место работы г. Киров) - то организация обязана позаботиться, чтобы трудовую вам передали в день увольнения в г. Кирове, ехать за ней вы не обязаны. В любом случае необходимо знать как две организации связаны м/у собой, или это одна организация и в г. Киров у нее филиал, представительство, иное структур.подразделение. Так же не ясно, зачем вы написали заявление об отправке вам трудовой по почте, на на адрес организации в Кирове? Это их проблемы как они друг другу трудовую передадут.

Добрый день!

В соответствии с п.36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 "О трудовых книжках" Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Таким образом закон освобождает работодателя от ответственности за задержку трудовой книжки уже на стадии направления им (работодателем) уведомления в адрес работника. А в Вашем случае уже получено и письменное согласие на отпраление.

Ни какой ответственности работодатель ни за сохранность ни за сроки получения Вами трудовой книжки не несет.