Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9858 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работодатель не трудоустроил официально и не выплатил зарплату при увольнении. Как быть?

Добрый день, работал в небольшой фирме около двух лет, за два года так и не был трудоустроен на работу. И когда уволился, еще и не заплатили. Куда мне можно обратиться? Пускай я денег своих не верну, хотя бы работодателя накажут.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Попробуйте перед тем как жаловаться в какую либо инстанцию написать претензию работодателю с требованием выплатить вам положенные расчетные при увольнении (отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении). В письме укажите на данные статьи законодательства и соответственно на нарушения со стороны работодателя:

1) ст.16 ТК Основания возникновения трудовых отношений РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

2) ст.67 ТК Форма трудового договора Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

3) ст.140 ТК Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Какая ответственность за нарушение трудового законодательства:

Статья 236 ТК. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемойработникуденежнойкомпенсацииможетбытьповышенколлективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющихпредпринимательскуюдеятельностьбезобразованияюридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Напишите, что если в течение 10 дней с вами не произведут положенный расчет и не выплатят причитающуюся сумму, вы напишите на руководство жалобу в прокуратуру о том, что он нарушает трудовое законодательство, в налоговую, о том, что он не оформляет официально работников на работе и тем самым уклоняется от уплаты налогов, и также обратитесь в суд, и в исковом заявлении будете просить выплатить расчетные и процент за просрочку согласно ст.236 ТК. И тогда у работодателя начнутся проблемы, которые могут вылиться в штрафы поболее той суммы, которую он вам должен.

Смысл претензии в том, что если работодатель не захочет иметь проблем с вышеуказанными инстанциями, он все-таки соизволит выплатить положенные вам денежные средства. Если же проигнорирует, пишите жалобу на него в прокуратуру, в налоговую, обращайтесь в суд для установления факта работы у данного работодателя и взыскания с него невыплаченной заработной платы. А доказательствами работы у данного работодателя могут быть показания свидетелей и т.п. и другие имеющиеся у вас факты.

()

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд с требованием о понужднии к заключению трудового договора, и выплате заработной плате при увольнении.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: