Могут ли уволить временного сотрудника, находящегося в декретном отпуске?

Добрый день. Разъясните, пожалуйста, ситуацию: я была принята на работу по договору на "декретное" место, в данный момент сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1 сентября выходит работник, и работодатель меня уверяет, что я должна уволиться за день до ее выхода. Имеют ли право меня уволить? А как же ст. 261 ТК РФ, которая запрещает увольнять работников, имеющих детей до 3 лет? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Увольнение по истечении срока ТД, предусмотренное п. 2 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.
Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 ТК РФ, распространяются на работника только на период действия его трудового договора.

Кроме того, продление срочных договоров не допускается, кроме единственного исключения - продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ.

Поэтому, если срочный договор с Вами истекает в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, прекращение срочного трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - "истечение срока трудового договора" вполне законно.

Дата увольнения в Вашем случае - это день, предшествующий выходу основного работника.

В случае не согласия с увольнением, Вы можете оспорить его в суде.

Доброго дня

Действия работодателя законны, потому что устраиваясь на это место вы подписывали договор на опр.срок, его окончанием является день выхода сотрудника(предшествующего вам) с декр.отпуска.Поэтому по закону вы не менее чем за 1 день до этого должны придти и написать заявление на увольнение.

За точный, согласованный с законом и непредвзятый ответ - ставьте отзыв "+"