Временная сотрудница при увольнении не забрала трудовую книжку. Как поступить?

Доброго времени суток! Сложилась такая ситуация: в 2012 году на период декретного отпуска была принята сотрудница Г с формулировкой в трудовом договоре "до выхода на работу основного работника из отпуска Д по уходу за ребенком". 01.07.2014 работница Д написала заявление о выходе из отпуска 25.07.2014 (ребенку исполняется три года). В это время сотрудница Г находилась в очередном отпуске, должна была выйти на работу 15.07.2014, но не вышла. Кадровик написала уведомление ей о том, что в соответствии со ст. 79 ТК РФ договор с ней расторгается 25.07. в связи выходом на работу основного работника. Она приходит на работу 21.07., но не работает, а приносит больничный по беременности (т.е. уходит в декретный отпуск). Она расписалась и в уведомлении, и в приказе об увольнении, но трудовую книжку не забрала. Как быть в нашей ситуации? Больничный лист, естественно, мы приняли, и пройдет оплата, но упустили сроки отправления уведомления о том, чтобы Г забрала трудовую книжку (25.07. она за трудовой книжкой не пришла). Как правильно поступить в нашей ситуации?
Ответы юристов

Вы можете отправить трудовую по почте,но получив на это согласие работника.Пересылка трудовой книжки по почте допускается только с письменного согласия работника. Иному лицу трудовая книжка может быть выдана только при предъявлении нанимателю нотариально удостоверенной доверенности.На основании ст. 79 ТК при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Но в Вашей ситуации ст.79 не будет действовать,так как Вашей вины в не получении трудовой нет.

Вам ничего не остается как текущей датой отправить уведомление с требованием забрать ТК, но паралельно от 25.07 составить акт о том, что работник отказался забирать ТК мотивировав тем, что она не согласная с увольнением (или другие мотивы, по которым она не забрала ТК). Компенсацию за задержку трудовой книжки она может потребовать только в судебном порядке, но при наличии акта не факт что суд будет на ее стороне.