Срок отработки после увольнения.

Добрый день! Ситуация следующая: я устроилась на работу, проработала 2 месяца и хочу уволиться. В моём трудовом договоре устанавливается испытательный срок в 3 месяца. Однако аттестацию я уже прошла (хотя работаю всего 2) и в организации считаюсь самостоятельным работником, мне повышена ставка, включена премия и т.п. Вопрос - сколько я должна отрабатывать после увольнения? 2 недели, т.к. я уже прошла внутреннюю аттестацию или 3 дня, т.к. по договору у меня всё ещё испытательный срок?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно трудовому законодательству, работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели до даты увольнения.Соответственно, Вам необходимо отработать, после даты проставления резолюции руководителя на Вашем заявлении (регистрации Вашего заявления в секретариате или в отделе кадров), две недели. Трех дневный срок применяется в том случае, если Вы не прошли испытательный срок, тогда работодатель обязан предупредить Вас о расторжении трудового договора за три дня.

Добрый день.

Попробуйте предложить работодателю расторжение ТД по соглашению сторон. По этому основанию условия увольнения решаются сторонами взаимно, в т.ч. и по сроку отработки. Если нет, то 2 недели.

Удачи.

Здравствуйте! В вашем случае срок отработки будет составлять две недели. Удачи Вам!

Ну, во-первых: аттестация проводится для работников проработавших у работодателя более года, и даже если в Вашей организации аттестацией называется проверка знаний приобретенных на испытательном сроке, то при досрочном прохождении должен быть приказ о том что работник такой-то с такого-то числа считается успешно прошедшим испытательный срок. Так что можно и за три дня предупредить, если такого приказа нет, хоть Вам и установили повышенный оклад (ставка) и другие выплаты, причем уменьшение оклада (ставки) для работника на испытательном сроке считается незаконным!