Незаконное увольнение. Правомерен ли был приказ о сокращении?

С 01.01.2020 г. служба судебных приставов из гражданской стала государственной, вступил в силу Закон об органах принудительного исполнения. Сотрудника ФССП уволили по сокращению должностей гражданской службы в апреле 2020 г. Но закон вступил в силу с 01.01.2020 г. поэтому и уволить работодатель должен был сотрудника уже из органов принудительного исполнения. Правомерен ли был приказ о сокращении? Все 4 месяца с января 2020 по апрель 2020 он являлся сотрудником какой службы? С какой должен был быть уволен?
Ответы юристов

Добрый день!

Анализ Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" позволяет сделать вывод, что на практике могут возникать ситуации, когда гражданские служащие могут продолжать работать в прежних должностях гражданских служащих до их назначения на должность в органах принудительного исполнения либо до увольнения в установленном порядке. Таким образом на первый взгляд Ваш работодатель не нарушил положения нового закона, если при увольнении не были соблюдены какие-либо нюансы, которые он должен был соблюсти, нужно знать ситуацию более подробно.

Статья 92. Заключительные положения
13. Гражданские служащие, исполнявшие обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", до 1 января 2020 года, продолжают исполнять обязанности в соответствии с условиями ранее заключенных контрактов до назначения на должность в органах принудительного исполнения либо до увольнения в установленном порядке по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Статья 93. Применение законодательных актов Российской Федерации в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона

До приведения в соответствие с настоящим Федеральным законом федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, регламентирующих правоотношения, связанные с прохождением гражданской службы, указанные нормативные правовые акты применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Нет, вы не стали государственным служащим.

13. Гражданские служащие, исполнявшие обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", до 1 января 2020 года, продолжают исполнять обязанности в соответствии с условиями ранее заключенных контрактов до назначения на должность в органах принудительного исполнения либо до увольнения в установленном порядке по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

То есть для назначения на должность, вы должны были пройти все процедуры, описанные в законе, вступившем в силу 01.01.2020г.

И надо смотреть конкретные обстоятельства, почему вы попали под сокращение. Вполне возможно, что в вашем отделе проходила реорганизация, вот и началось сокращение.

Другой вопрос, были ли соблюдены все процедуры, предусмотренные трудовым законодательством

Здравствуйте,

Вы не правильно понимаете суть структуры ФССП России. Государственной гражданской службой ФССП России является с 1998 года.

Прсото на основании Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" классные чины заменены на специальные звания. По сути же статус государственных служащих сотрудники ФССП не теряли.

В данном случае противоречий в приказе о сокращении нет.

По сути некоторым сотрудникам не было присвоено специальное звание определяется аттестацией, проводимой в ФССП. Если Вы не были согласны с её результатами, то следвоало обжаловать в установленный срок (3 месяца с даты оглашения согласно ст. 219 КАС РФ).

Здравствуйте.

Скорее всего у Вас происходила реорганизация, поэтому было инициировано сокращение.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 6.4. Работники органов принудительного исполнения

1. К работникам федерального органа принудительного исполнения, территориальных органов принудительного исполнения и их подразделений (далее - органы принудительного исполнения) относятся граждане, проходящие службу в органах принудительного исполнения в должности, по которой предусмотрено присвоение специального звания (далее - сотрудники), федеральные государственные гражданские служащие, замещающие должности федеральной государственной гражданской службы в органах принудительного исполнения, рабочие и служащие органов принудительного исполнения. Предельная штатная численность работников органов принудительного исполнения (без рабочих и служащих по охране, обслуживанию зданий и транспортному обеспечению) утверждается Президентом Российской Федерации.

Работники и раньше были государственными гражданскими служащими.

Таким образом, Вас правильно уволили по сокращению с занимаемой Вами должности.

В Вашем случае, надо смотреть процесс сокращения. Все ли правильно и точно на законодательном уровне было сделано.

Добрый день! Вы уволены по сокращению как сотрудник ФССП по старым нормативным актам и поэтому статус сотрудника принудительного исполнения на Вас не распространяется.

Здравствуйте.

Да, увольнение будет законным, на данный момент вы видимо не прошли аттестацию, которая имелась в ФССП.

13. Гражданские служащие, исполнявшие обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", до 1 января 2020 года, продолжают исполнять обязанности в соответствии с условиями ранее заключенных контрактов до назначения на должность в органах принудительного исполнения либо до увольнения в установленном порядке по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".