Шантаж на работе и склонение к увольнению по собственному желанию.

27 июля работодатель уведомил о сокращении штата, предложив уволиться или перейти на другую вакансию (только одну) с понижением ЗП. Через три дня составил акт об отсутствии ответа на уведомление (насколько я знаю я могу 2 мес думать), после этого он решил, что по сокращению будет для него дорого (чтоб не выплачивать пособие). 2 августа составил акт об отсутствии на работе более 4-х часов. Об опоздании я предупреждала помощника ГД и его зама (но не непосредственного руководителя (1-го зама), в ответ на АКТ я предоставила копию справки и показала ее (но не отдала). Работодатель потребовал адрес и телефон организации выдавшей справку для проверки подлинности. 14 августа я пришла на работу на два часа позже из за сильных болей в животе (о чем предупредила помощника ГД) 15 августа я посетила гастроэнтеролога он направил меня на обследование (подозрение на язву) и Выдал больничный лист. Когда я позвонила работодателю и сообщила, что на больничном (который передет в отпуск) и на работу я выйду только 7 сентября он сказал что аннулирует мой отпуск, если я не предоставлю больничный. Больничный я предоставить могу только передав его через 3-е лицо. т.к. я его закрою 17-го и в тот же день у меня самолет. Времени его передать не будет. Мне пришлось в больничный ехать на работу пытаться договориться, работодатель еще раз порекомендовал мне уволиться по собственному желанию. По поводу отпуска сказал что отпустит только если: я предоставлю оригинал справки за 2-е августа (на сколько я знаю отдавать я ее не обязана, и работодатель настолько нечестен, что уже были инциденты его подлога данных, но доказать я этого не могу), предоставлю больничный, пусть и через третье лицо, но не позднее 18 августа, перешлю ему работу которую должна бала сдать до начала отпуска ( я могу это сделать, но где будет гарантия что он не скажет что ее не получил по почте или что он например не это просил сделать), о подписать акт об 2-х часовом отсутствии на рабочем месте 14-го, взамен этого он обещает отдать лицу, которое передаст больничный и копию приказа об отпуске. Я уже буду в другой стране и если он передумает и аннулирует его (а скорее всего просто уничтожит) я ничего не смогу сделать. С приказом я была ознакомлена, там есть моя подпись, но копии у меня нет. боюсь по прилету я узнаю, что уволена либо за отсутствие на рабочем месте либо из-за отпуска. У меня есть запись на телефоне нашего разговора, где он излагает свои планы, но я не знаю будет ли это где-то доказательством. Да и не хотелось бы до этого доводить. Как мне быть?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, Евгения! Судя по Вашему вопросу, Ваши отношения с работодателем очень напряжены и каким Вам лучше советом воспользоваться, чтобы не навредить, решать лучшего только Вам самой. С правовой точки зрения хочу заметить, что предупреждение об отсутствии на рабочем месте по неуважительной причиной не исключает возможности установления факта прогула. Если Вам выдавалась справка, освобождающая от работы в определенное время, т.е. когда Вы отсутствовали, то она подтверждает уважительность причины Вашего отсутствия. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены); б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места; в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ); г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ); д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный), за исключением когда работодатель обязан был предоставитиь отпуск согласно графику отпусков. Работодатель вправе устанавливать обязанность работника писать заявление о предоставлении ему отпуска. Однако установление данной обязанности работника в локальной НПА, с которым Вы должны были быть ознакомлены, не отменяет утверждения графика отпусков и исполнения обязанности работодателем извещать работника о приближающемся отпуске. В силу ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. При этом согласно ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. В связи с этим, работодатель обязан предоставить Вам ежегодный отпуск, который переносится в данном случае с учетом Вашего пожелания на период после окончания периода Вашей нетрудоспособности. Вам в данной ситуации нужно написать заявление с просьбой перенести Ваш ежегодный отпуск на период окончания срока освобождения от исполнения служебных обязанностей по болезни, что работодатель по закону обязан сделать. После "закрытия больничного" Вы должны его в тот же день передать работодателю. Себе можете оставить копию такого листка. После этого можете использовать свой законный отпуск, вне зависимости от того, подписал ли директор Ваше заявление и издал ли приказ об отпуске, который кстати издавать не обязательно. Если последует издание приказа об увольнении за прогул, то Вас должны в тот же день ознакомить с ним, или надлежащим образом уведомить Вас о необходимости ознакомления с ним. Такой приказ нужно обжаловать в течение месяца с того момента, когда Вы узнали о его издании. У Вас при этом до установления факта прогула работодатель доджен обязательно затребовать объяснение. В случае, если Возникнут неразрешимые вопросы, то обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду и одновременно в суд с исковым заявлением о признании Ваших прав нарушеннымми и обязании работодателя устранить соответсвующие нарушения Ваших прав. Желаю Вам всего доброго! По дополнительным вопросам обращайтесь.
Добрый день!

1. Отозвать Вас из отпуска без вашего согласия нельзя.

2. Вам же Ведь выплатили отпускные (зарплата у Вас официальная?)? Если отпускные перечислялись на карточку, то этого достаточно, чтобы доказать, что Вы были направлены в отпуск.

3. По факту прогула с Вас требовали объяснения? Вы с актом ознакомились, расписались в нем.

4. Предлагаю Вам настоять на своем и увольняться по сокращению штата.

Вы можете предложить работодателю заключить соглашение в соответствии с которым Вы увольняетесь досрочно по сокращению штата, а он выплачивает причитающиеся Вам в связи с сокращением штата выходное пособие, а также выплачивает Вам средний заработок за второй месяц после увольнения. Вы встаете на учет в течение 2 недель в службе занятости после увольнения и получаете право на сохранение среднего заработка за Вами на третий месяц после увольнения.
Здравствуйте!

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В течение этих двух дней приказ о привлечнеии к дисциплинарной ответственности может быть признан незаконным. Потяните с дачей объяснений.

Желаю удачи.
Рекоменду обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением в котором подробно изложите всю ситуацию и какие права нарушены с приложением доказательных документов. Если дело дойдёт до суда их ответы и влияния будут играть роль.
Доброго времени суток!

1. В соответствии с п.2 ст.180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан известить работника о предстоящем увольнении по сокращению штата не позднее, чем за два мес. до увольнения. При этом в соотв.с п.3 этой же статьи, Работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, и только с письменного согласия работника.

2. Как уже было отмечено выше, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Письменного истребования объяснений причин опоздания у вас не имеется, соответственно, акт ничтожен.

3. Имея на руках больничный листок нетрудоспособности, Вы имеете полное право отсутствовать на рабочем месте по уважительной причине. На сегодняшний день законодательством не предусмотрено конкретного срок предъявления листка нетрудоспособности. Таким образом, смело отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении либо с описью вложения, так работодатель не сможет Вас уволить за прогул по уважительной причине. Ну а отпуск Вам должен быть представлен в соответствии с графиком отпусков.