Могут ли сократить жену в связи с закрытием школы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моя жена работает в школе учителем начальных классов, она беременна. В связи закрытием школы могут ли сократить мою жену?
Ответы юристов
Здравствуйте! К сожалению при ликвидации предприятия беременную женщину могут уволить (ст. 261 Трудового кодекса РФ). При этом о ликвидации предприятия должны уведомить за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ) и выдать выходное пособие в размере двух заработных плат (ст. 178 ТК РФ). Однако, школа (если она не частная), это немного другой разговор. Если рядом с Вашим домом есть другая государственная школа, со свободной вакансией по предмету, который ведет Ваша жена, ей обязаны предложить это место. При этом если школа находится в соседнем городе или районе (долгая дорога туда), то могут уже не предлагать! Удачи Вам и Вашим детям!
Здравствуйте! Беременная женщина подлежит увольнению только в том случае, если компания ликвидируется. То есть имеется решение о ликвидации юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).

В данном случае увольняют всех сотрудников и трудоустраивать их работодатель не обязан. Однако существуют требования, выполнение которых обязательно для работодателя, а именно:

- персонально (не менее чем за два месяца) предупредить работников о предстоящем увольнении;

- выплатить им выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если увольнение будет происходить по сокращению численности или штата работников, то тут уже беремунную женщину уволить будет нельзя.
Здравствуйте!

В соответствии со Статье 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В Вашем случае, как я понимаю происходит ликвидация школы - поэтому ее уволят, выплатив выходное пособие. Работу в другой школе ей никто предоставлять не обязан.