Можно ли мне уволиться без личного присутствия?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Время отпуска заканчивается, а возвращаться на прежнее место работы я не собираюсь. Можно ли мне уволиться без личного присутствия (т.к я временно не в городе), прислав за трудовой книжкой мою маму? Или мне необходимо лично явиться?
Ответы юристов
как правило трудовая книжка выдается лично или по нотариально удостоверенной доверенности.
В принципе можно. Для этого нужно передать (отправить по почте, нарочным) и т.д. работодателю заявление об увольнении по собственному желанию. В день увольнения если Вы не можете забрать трудовую книжку лично, то как правильно указал Выше коллега, это может сделать Ваша мама на основании доверенности. В случае не явки Вас за трудовой книжкой в день увольнения, работодатель должен направить в Ваш адрес уведомление о необходимости Вашей явки для получения трудовой книжки.
Здравствуйте!

Алла Петровна, отправьте заявление работодателю заказным письмом, но не упустите из виду что должно остаться не менее двух недель до конца отпуска, в заявлении напишите что такого то числа придет Ваша мама с доверенностью и совершит все необходимые действия.

Желаю удачи!