Вернут мне компенсацию при увольнении?

Здравствуйте! Вернут мне компенсацию при увольнении? Уволили не за что и сказали написать по собственному желанию. Будет компенсация за увольнение и так же возврат мед. комиссиии?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вернут мне компенсацию при уволнении ?Уволили не за что и сказали написать по собственному желанию.будет компенсация за уволнение и так же возврат мед.комиссиии?

Если у Вас есть доказательства того, что Вас вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию, например, переписка с Вашим работодателем, то Вы можете для начала обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Вы можете обратиться в суд по поводу незаконного увольнения, но для этого у Вас должна быть хорошая доказательственная база.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Что касается оплаты медицинской комиссии, то при осуществлении трудовой деятельности она должна оплачиваться работодателем.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Поэтому, если Вы ее оплачивали самостоятельно, то Вам должны были ее оплатить при увольнении.

Укажите этот факт в жалобе в территориальный орган инспекции по труду. Так как Вам при увольнении произвели неполный расчет.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Жалобу в РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Красноярском крае) можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git24.rostrud.gov.ru/pismo-v-gosudarstvennuyu-inspektsiyu-truda_/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Компенсацию вы можете потребовать в суде, если докажете, что вас заставили уволиться по собственному желанию. Быть может, как уже написала коллега есть переписка, или свидетели, которые это подтвердят. Тогда вы сможете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

На суде можно запросить и оплату мед. комиссии, если договоре не было указано, что вы ее проходите за свой счет.

Статья 356 ТК РФ. Основные полномочия федеральной инспекции труда (действующая редакция)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

Добрый день!

Если Вас уволили незаконно, для формирования доказательственной базы по ситуации обратитесь в трудовую инспекцию. В ходе проверки если государственный орган обнаружит доказательства принуждения Вас к написанию заявления об увольнении, данный факт попадет в акт проверки, и затем Вы сможете воспользовать в суде этот акт как доказательство. Вы можете восстановиться на работе, получить невыплаченный заработок, а также проценты за задержку выплаты зарплаты и компенсацию морального вреда (ст.236, 237 ТК РФ).

ТК РФ. Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

Что касается получение компенсации затрат на прохождение медкомиссии, ответ здесь однозначный, да, работодатель согласно ст.212, 213 ТК РФ, положений иных нормативных правовых актов обязан за свой счет обеспечить организацию проведения медицинских осмотров работников. И если Вы платили за медосмотр собственные средства работодатель обязан Вам их компенсировать. Направьте ему письменное требование (заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручите лично с проставлением на своем экземпляре входящего номера и подписи работодателя), ссылаясь на приведенные ниже нормы права. Если и в этой ситуации он Вам откажет в возмещении средств Вы вправе:

- подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру (государственные органы проведут проверку и работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ),

- обратиться в суд с иском о взыскании расходов за медицинский осмотр, процентов за невозврат затраченных на медосмотр средств и компенсацию морального вреда согласно ст.236, 237 ТК РФ.

ТК РФ. Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 29. Организация и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

3. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.

Статья 34. Обязательные медицинские осмотры

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).
2. В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Добрый день! Обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд. Трудовая инспекция будет обязана произвести проверку по сведениям указаным в заявлении. В заявлении рекомендую обратить особьое внимание на :

1. Давление со стороны работодателя и отсутствие вашего личного желания увольняться (если есть прикладывайте переписку, также можно подтвердить свидетельсвими показаниями)

2. Работодатель не компенсировал вам мед комиссию. (хотя обязан ст. 213 ТК.)

Также через суд вы можете не только восстановиться на работе, но и взыскать компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.

Добрый день.

Дарья, для защиты своих прав вам необходимо обратиться в органы прокуратуры, трудовую инспекцию и в суд.

На практике, если есть заявление об увольнении по собственному желанию, то суды, как правила работнику в удовлетворении исковых требований отказывают. В суде необходимо предоставить доказательства, что вы написали заявление под давлением, обманом, заблуждением и пр..

А вот дс за медкомиссию взыскать реально, если сохранены чеки и они на ваше имя.

Пишите претензию, в случае отказа в суд.

Работодатель обязан был обеспечить Вам прохождение предварительного медицинского осмотра за счет собственных средств. В случае отказа работодателя от оплаты первичного медицинского осмотра, работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинский осмотр.

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

На основании ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно Трудовому кодексу РФ ст. 213 обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта; работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно письму Федерального фонда обязательного страхования от 21.01.2003 N 207/30/3/и средства обязательного медицинского страхования не могут быть использованы на оплату расходов медицинских организаций на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников. Поскольку в Трудовом кодексе прямо указано, что именно работодатель несет расходы, связанные с обязательным медицинском осмотром, работник оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы. В случае отказа работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинский осмотр.