Украина

Увольнение с работы без отработки

Я работаю по трудовому договору, но записи в трудовой нет, и в договоре нигде не сказано за отработки, нужно ли будет отрабатывать?
Ответы юристов

Да, обязательно. И при увольнении обязаны сделать запись как о поступлении на работу, так и об увольнении

Здравствуйте!

Я работаю по трудовому договору, но записи в трудовой нет, и в договоре не где не сказано за отработки, нужно ли будет отрабатывать?

Да, Вам необходимо предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 14 дней, несмотря на то, что нет записи в трудовой книжке, Ваши трудовые отношения оформлены трудовым договором. Именно он, в первую очередь, свидетельствует о наличии трудовых отношений.

Кодекс законов о труде Украины

Статья 21. Трудовой договор

Трудовым договором является соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Только при наличии нижеуказанных причин Вы сможете уволиться, не соблюдая 14-дневный срок.

Кодекс законов о труде Украины

Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; вступление в учебного заведения; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком с инвалидностью; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы; выход на пенсию; принятие на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Добрый день!

Не сделав записи в трудовой книжке о приеме Вас на работу, работодатель конечно нарушил законодательство, но учитывая, что трудовой договор с Вами заключен, Вам при его расторжении необходимо руководствоваться ст.38 КЗОТ Украины, то есть отработать 2 недели после подачи заявления об увольнении. Отсутствие ссылки на отработки двух недель в трудовом договоре не означает, что к отношениям не должна применяться данная ст.38.

КЗОТ Украины.

Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. Если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое местожительство; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Если работник после окончания срока предупреждения об увольнении не оставил работу и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе освободить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не выполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора.

Добрый день! Если вы работаете по трудовому договору, то отработать все равно нужно будет, это предусмотрено ТК, а запись в трудовую пусть вам инспектор ОК сделает обязательно, вам пригодится в будущем.

Здраствуйте!

При возникновении желания уволиться с работы, работник согласно ст. 80 ТК РФ обязан письменно уведомить работодателя за две недели. По истечении этого времени работнику обязаны выплатить полный расчёт. Возможно увольнение в день подачи заявления об увольнении или на другой день, если работодатель даст на это согласие.

Здравствуйте

Скорее всего вы работаете по договору ГПХ, если вас не оформили официально. В данный момент действуют нормы гражданско-правового характера. Но в любом случае, если не указаны отработки, их не нужно отрабатывать

Здравствуйте!

Увольнение без отработки возможно по договоренности с работодателем.

Здравствуйте,

Увольнение без отработки возможно только по согласованию с работодателем. Если он откажет, то придется отрабатывать.