увольнение в связи с неофициальным сокращением

Здравствуйте. Полгода проработала в компании и 9 августа начальство попросило написать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя тем, что идет неофициальное сокращение штата (приказа о сокращении нет). При этом сказали, что с 10 августа на работу не выходить. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию? Заявление я пока не писала.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы напишете заявление по собственному желанию, то Вы имеете право получить заработную плату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если же Вы будете настаивать на официальном сокращении, то Вы имеете право помимо указанного выше также получить выходное пособие в размере среднего заработка, а также за вами будет сохранена средняя заработная плата на период трудоустройства но не более чем за 2 месяца с зачетом выходного пособия. Если еще Вы успеете встать на учет в службу занятости как безработная в течение 14 дней с момента увольнения по сокращению, то имеете право на средний заработок за третий месяц.

Вы можете предложить работодателю, зная все выше изложенное сократить официально Вашу должность и заключить с ним соглашение о досрочном расторжении трудового договора в связи с сокращением штата. В этом случае работодатель не будет вынужден ждать 2 месяца для Вашего увольнения, а Вы имеете право на все выше перечисленные пособия и средние заработки.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Если напишите заявление на увольнение, то на компенсацию можете не рассчитывать, поэтому скажите работодателю, что если у него на предприятии сокращение штата, то пускай соблюдает нормы трудового кодекса и сокращает штат как положено по закону. Объясните, что увольняться по собственному желанию не будете и если будут настаивать то обратитесь в прокуратуру.

Из плюсов сокращения:

1. работодатель обязан предложить вам другие имеющиеся у него должности

2. выплата выходного пособия,

3. сохранение заработка на 2 месяца

4. при своевременной постановке на учет в цент занятости и не трудоустройстве в течение 3 месяцев , центр занятости выплатит вашу среднюю зарплату за 3 месяц.