Украина

Не хотят увольнять без отработки.

Здравствуйте! Хочу уволиться без отработки, предоставил в отдел кадров такие документы: справку о том, что прописан и проживаю в другом городе, рабочую визу открытым, и билеты на автобус. По статье кзот 38 этого достаточно, но работадатель не хочет увольнять, либо по статье либо отрабатывать. Что делать в таком случае, куда звонить куда бежать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Если не согласны с действиями работодателя, то можете подать на него жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру.

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА РАБОТАДАТЕЛЯ В ГОС .ОРГАНЫ

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

КЗОТ УКРАИНЫ

Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. Если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое местожительство; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Обратитесь на Горячую линию Государственной инспекции Украины по вопросам труда.

(044) 288-10-00

https://hotline.org.ua/hot-line-derzhavno%D1%97-supervision-inspectorate-of-ukraine-s-power-prats%D1%96.html

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.

Добрый день Евгений!Направьте жалобу в трудовую инспекцию.