Могут ли уволить меня в декретном отпуске? Ребенку год и семь месяцев

Меня хотят уволить. Моему ребенку год и семь месяцев. Могут ли это сделать. Сказали, что должна была выйти после полутора лет ребенку когда исполнилось имеют ли право меня уволить за неявку.
Ответы юристов

Здравствуйте,

С 2020 года по Закону N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие выплачивается в период до достижения ребенком возраста полутора лет. Со дня, следующего за днем исполнения ребенку полутора лет, и до достижения им возраста трех лет, выплата пособия по государственному социальному страхованию не производится.

Однако в силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если Вы подали заявление на отпуск до 3 лет, то уволить Вас не могут, если же не подали, то работодатель может счесть это прогулок и уволить Вас за нарушение трудовой дисциплины (согласно ст. 81 ТК РФ).

Здравствуйте.

Вы когда уходили в отпуск по уходу за ребенком, Вы в заявлении какую формулировку указывали (предоставить Вам отпуск до достижения ребенком трех лет или полутора лет)?

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением таких случаев (ст.261 ТК РФ):

  • ликвидация организации или прекращение деятельности ИП (п.1 ч.1 ст.81 ТК)
  • неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания (п.5 ч.1 ст.81 ТК)
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление в нетрезвом виде, разглашение тайны, совершение хищения и т.п. - п.6 ч.1 ст.81 ТК)
  • совершение виновных действий работником, обслуживающим денежные или товарные ценности (п.7 ч.1. ст.81 ТК)
  • непринятие мер по урегулированию конфликта интересов (п.7.1 ч.1 ст.81 ТК)
  • совершение аморального проступка (п.8 ч.1 ст.81 ТК)
  • грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем или его заместителем (п.10 ч.1 ст.81 ТК)
  • предоставление подложных документов при устройстве на работу (п.11 ч.1 ст.81 ТК)
  • применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п.2 ст.336 ТК).

Если Вы писали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и не вышли на работу, когда ребенок достиг указанного возраста, у работодателя есть основания проставить Вам прогулы и применить меры дисциплинарного взыскания, в том числе расторгнуть с Вами трудовой договор.

Порядок применения мер дисциплинарного взыскания установлен ст.193 ТК РФ:

  • От Вас должны потребовать объяснительную;
  • Дисциплинарное взыскание может быть применено в течение месяца со дня обнаружения проступка;
  • Работодатель должен издать приказ и ознакомить Вас с ним под роспись в течение трех рабочих дней с момента его издания.
  • При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Вы можете обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в судебном порядке.

Здравствуйте

На данный момент, как уже указали коллеги вас не могут уволить, вы ничего не нарушили.

Вы можете продлить отпуск до 3 лет. Но к сожалению пособия уже не будут выплачиваться. А будет с 3 до 7 лет.

Если вам откажут в ппредоставлении отпуска, то вы имеете право пожаловаться в Инспекцию по труду или в прокуратуру.

Добрый день!

Исходя из Вашего пояснения, следует, что в настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. И можете там находиться согласно ТК РФ до достижения им 3 лет. В такой ситуации работодатель не имеет права требовать Вашего досрочного выхода на работу. Если он все же Вас уволит сразу пишите заявление в прокуратуру. По итогам проверки будет возбуждено уголовное дело по статье 145 Уголовного кодекса РФ - за за необоснованное увольнение женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

За прогул могут уволить.

Это не попадает под защиту женщины-работника.

Поэтому нужно быть осторожным.